martedì , 26 ottobre 2021
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 4: in gol Mattioli e Palma, esordio per Ghion
mattioli pontedera
foto: sassuolocalcio.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 4: in gol Mattioli e Palma, esordio per Ghion

Prestiti Sassuolo Serie A

Martin ERLIC (Spezia): non convocato, causa infortunio, per Spezia-Juventus 2-3 e per Spezia-Milan 1-2.
Riccardo MARCHIZZA
(Empoli): in campo 90′ in Cagliari-Empoli 0-2; sostituito al 79′ in Empoli-Bologna 4-2.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Reggina): non convocato per Pordenone-Reggina 1-1 e in Reggina-Frosinone 0-0.
Andrea GHION (Perugia): rimasto in panchina in Cremonese-Perugia 0-3; in campo 65′ da titolare in Perugia-Alessandria 1-1.
Giacomo MANZARI (Frosinone): rimasto in panchina in Frosinone-Brescia 2-2 e in Reggina-Frosinone 0-0.
Andrea MERONI (Cremonese): rimasto in panchina in Cremonese-Perugia 0-3; in campo 90′ in Vicenza-Cremonese 0-1.
Brian ODDEI (Crotone): rimasto in panchina in Crotone-Lecce 0-3 dell’infrasettimanale; subentra nei minuti di recupero di Cosenza-Crotone 1-0.
Jacopo PELLEGRINI
(Pordenone): rimane in panchina in Pordenone-Reggina 1-1,; subentra al 79′ in Monza-Pordenone 3-1.
Marco PINATO (Pordenone): subentra al 53′ in Pordenone-Reggina 1-1; subentra al 79′ in Monza-Pordenone 3-1.
Alessandro RUSSO (Alessandria): gioca da titolare il primo tempo di Alessandria-Ascoli 1-3 dell’infrasettimanale; rimane in panchina in Perugia-Alessandria 1-1.
Marco SALA (Crotone): sostituito all’intervallo di Crotone-Lecce 0-3; subentra al 60′ in Cosenza-Crotone 1-0, lascia il posto ad Oddei nei minuti di recupero.
Leonardo SERNICOLA (Cremonese): sostituito al 78′ in Cremonese-Perugia 0-3; in campo 90′ in Vicenza-Cremonese 0-1, propizia il rigore poi trasformato da Ciofani.
Stefano TURATI (Reggina): rimasto in panchina in Pordenone-Reggina 1-1 e in Reggina-Frosinone 0-0.

sernicola spezia lugano
foto: sassuolocalcio.it

SERIE C

Federico ARTIOLI (Grosseto): rimasto in panchina in Grosseto-Gubbio 1-1.
Giuseppe AURELIO
(Gubbio): in campo 90′ in Grosseto-Gubbio 1-1, viene ammonito all’84’.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): rimasto in panchina in Vis Pesaro-Pistoiese 0-2.
Davide MANARELLI (Paganese): in campo 43′ da titolare in Bari-Paganese 1-1.
Andrei MARGINEAN (Messina): subentra al 75′ in Picerno-ACR Messina 2-1.
Andrea MATTIOLI (Pontedera): in campo 68′ in Pontedera-Aquila Montevarchi 3-0, al 45′ segna il gol del momentaneo 2-0.
Alessandro MERCATI (Aquila Montevarchi): sostituito al 53′ in Pontedera-Aquila Montevarchi 3-0.
Stefano PICCININI (Vis Pesaro): in campo 90′ in Vis Pesaro-Pistoiese 0-2.
Matteo PINELLI
(Vis Pesaro): subentra all’84’ in Vis Pesaro-Pistoiese 0-2.
Matteo SACCANI
(Vis Pesaro): in campo 84′ in Vis Pesaro-Pistoiese 0-2.

Segui CS anche su Instagram!

SERIE D

Alessandro BARBETTA (Gelbison): non convocato per Gelbison-Santa Maria 0-1 di Coppa Italia; in campo 58′ da titolare in Giarre-Gelbison 0-1 di campionato.
Antonio BORGIA (Gravina): non convocato per Altamura-Gravina 0-1.
Dennis BRUNO (Athletic Carpi): non convocato per Sasso Marconi-Athletic Carpi 0-3.
Lorenzo GIORDANO (Polisportiva Santa Maria): non convocato per Gelbison-Santa Maria 0-1 di Coppa Italia;
Alessandro IODICE (Lentigione): in campo 90′ in Lentigione-Ghiviborgo 2-1.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): in campo 90′ in Clodiense-Cjarlins Muzane 7-5 di Coppa Italia; subentra nel secondo tempo di Este-Clodiense 0-2.
Edoardo OPERATO (Bagnolese): subentra all’89’ in Bagnolese-Rimini 2-2.
Salvatore PALMA (Pianese): segna il suo primo gol in Serie D al 28′ di Cascina-Pianese 2-2 per il momentaneo 1-1.

prestiti sassuolo
foto: Alberto Benaglia

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): Trabzonspor-Alanyaspor in campo stasera, ore 19.
Emiliano GOMEZ (Albacete): sostituito all’88’ in Albacete-Real Madrid B 2-0.
Jens ODGAARD (Waalwijk): in campo 90′ in Heracles-Waalwijk 1-0.
Ruan TRESSOLDI (Gremio): in campo 90′ in Atletico Paranaense-Gremio 4-2, viene ammonito al 65′.

Unisciti al canale Telegram di CS!

GIOVANILI

Alessandro BIONDELLI (Perugia Primavera): in campo 72 minuti in Sassuolo-Perugia 3-0 di Coppa Italia. Subentra all’80’ in Crotone-Perugia 1-3.
Paolo CAPOGNA
(Perugia Primavera): subentra al 72′ in Sassuolo-Perugia 3-0. Rimane in panchina in Crotone-Perugia 1-3.
Carlo MILANO
(Salernitana Primavera): subentra al 66′ in Salernitana-Lazio 2-0.
Filippo PIZZOLATO (Cittadella Primavera): non convocato per Como-Cittadella 2-3.
Exaucè SALVEMINI (Virtus Francavilla Primavera): in campo 90 minuti in Catania-Virtus Francavilla 2-0, esordio di campionato nel Primavera 3.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

Infortunio Filip Djuricic: per lui risentimento muscolare, i tempi di recupero

Filip Djuricic si ferma per infortunio. Uscito al minuto 26 di Sassuolo-Venezia, il serbo ha …