sabato , 25 settembre 2021
Home / Settore Giovanile Sassuolo / Under 13 Sassuolo / Sassuolo Under 13 alla Ravenna Top Cup 2021: date, campi e gironi
ravenna top cup
foto: sassuolocalcio.it

Sassuolo Under 13 alla Ravenna Top Cup 2021: date, campi e gironi

Nella serata di ieri, gli organizzatori della Ravenna Top Cup hanno svelato la composizione dei gironi dell’edizione 2021. Si tratta di uno dei tornei più grandi in tutta Europa, in termini di numero di squadre, per la categoria Giovanissimi: e anche quest’anno le attese non sono state deluse, con ben 12 gironi da sei squadre l’uno per un totale di 72 formazioni. La Ravenna Top Cup si terrà dall’8 al 12 settembre in sei campi della Romagna: il Benelli di Ravenna, il Vaienti di Fosso Ghiaia e i centri sportivi di Classe, San Zaccaria, Punta Marina e Lido Adriano.

Il Sassuolo, scelto come una delle 12 teste di serie, parteciperà insieme alle altre società professionistiche con i Giovanissimi 2009, ovvero con la categoria Under 13; le società dilettantistiche, invece, potranno schierare i Giovanissimi 2008. I neroverdi sono stati inseriti nel girone C insieme agli sloveni dell’NK Bravo, Accademia Gialloazzurri (Roma), ASD Sant’Angelo Lodigiano (Lodi), Marano Calcio (Napoli) e Polisportiva Nuova Taras (Taranto). Il calendario del torneo verrà svelato nei prossimi giorni.

Leggi anche > HIGHLIGHTS AMICHEVOLE LAZIO-SASSUOLO 1-1

Ravenna Top Cup 2021: i gironi

GIRONE A: Juventus, Ecole de Football Gaillard, Cagno Abbrescia, Vigor Milano, Donatello, ASD Lykos.

GIRONE B: Torino, NK Lokomotiv Zagreb, FC Nogaredo, ASD Del Duca Grama, Marano Calcio Bianco, Giovani Cryos.

GIRONE C: Sassuolo, NK Bravo, Accademia Gialloazzurri, ASD Sant’Angelo Lodigiano, Marano Calcio Azzurro, Polisportiva Nuova Taras.

GIRONE D: Fiorentina, Albinoleffe, AGA Messina, Accademia Calcio Roma Bianco, FC Union Pro, Soccer Team.

GIRONE E: Empoli, Monza, Fair Play, Accademia Calcio Roma Blu, Scuola Calcio Sant’Aniello, San Paolo Levante Azzurro.

GIRONE F: Udinese, Nordsjaelland, Segato, Oratorio San Michele Travagliato, Virtus Junior Napoli, Esperia Monopoli.

GIRONE G: Atalanta, Rimini, SSD Camaro, Ostiamare, Academy Posillipo, Soccer Trani.

GIRONE H: Sampdoria, Forlì, Biagio Nazzaro, VC Football Management, Academy Moretti Nero, Wonderful.

GIRONE I: Genoa, NK Domzale, Emanuele Troise, ASD Mezzano, Academy Moretti Rosso, Virtus Palese Calcio.

GIRONE L: Hellas Verona, Cesena, Team Calcio, SC Fabrizio Rosina, Mondo Nazione, Next Stars College School.

GIRONE M: Spezia, Frosinone, Polisportiva Calcio Sicilia, Peluso Academy, Real Valladolid, Marino Academy.

GIRONE N: Venezia, Parma, Katane Soccer, Soccer Boys, Massy Academy, Calcio Mania 2012.

Unisciti al canale Telegram di CS!

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

Sassuolo Under 13

Sassuolo Under 13: risultati e marcatori delle partite contro Cesena ed Imolese B

Domenica scorsa c’è stato l’esordio in campionato delle due formazioni Under 13 del Sassuolo: la …