mercoledì , 2 dicembre 2020
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 5: prima gioia per Kolaj e Frattesi, ancora in gol Babacar
Davide Frattesi gol Monza
foto: mbnews.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 5: prima gioia per Kolaj e Frattesi, ancora in gol Babacar

Articolo a cura di Martino Cozzi

SERIE A

Cristian DELL’ORCO (Spezia): entrato in campo al 68’ di Parma-Spezia 2-2.
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): titolare e in campo 90′ nel match casalingo contro l’Inter.
Giangiacomo MAGNANI (Hellas Verona): subentrato al 56’ in Juventus-Hellas Verona 1-1.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): non convocato in Parma-Spezia 2-2 per positività al Covid-19.
Gianluca SCAMACCA (Genoa): non convocato in Genoa-Inter 0-2 per il ritardo dell’esito del tampone.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Lecce): titolare e impiegato per 90 minuti sia nel match infrasettimanale Lecce-Cremonese 2-2 che in quello domenicale Cosenza-Lecce 1-1.
Enrico BRIGNOLA (SPAL): subentrato al 90’ nel match di martedì Empoli-SPAL 2-1 e subentrato all’89’ in SPAL-Vicenza 3-2.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): subentrato al 62’ nel match infrasettimanale con l’Empoli e sostituito all’89 nel match con il Vicenza.
Davide FRATTESI (Monza): titolare e a segno nel match Pisa-Monza 1-1, sostituito al 79’. Titolare e in campo 90′ nel match Monza-Chievo Verona 1-2.
Luca MAZZITELLI (Pisa): titolare sia nel match di martedì con il Monza che nel match di venerdì Empoli-Pisa 3-1.
Andrea MERONI (Pisa): in panchina sia nella sfida con il Monza che in quella contro l’Empoli.
Nicholas PIERINI (Ascoli): sostituto sia in Ascoli-Reggiana 2-1, al 62’, sia in Salernitana-Ascoli 1-0, al 60’.
Marco PINATO (Cremonese): in panchina nel match di mercoledì Lecce-Cremonese 2-2, rinviata la gara con il Brescia.
Luca RAVANELLI (Cremonese): titolare nel match con il Lecce, rinviata la gara con il Brescia.
Alessandro RUSSO (Virtus Entella): non convocato causa Covid-19 in Frosinone-Virtus Entella, rinviata la gara con il Vicenza.
Marco SALA (SPAL): titolare e sostituito sia con l’Empoli, al 71’, sia con il Vicenza all’80’.
Leonardo SERNICOLA (SPAL): titolare e in campo 90′ nel match con l’Empoli e subentrato all’80’ contro il Vicenza.

Leggi anche > DPCM 25 OTTOBRE, COSA CAMBIA PER IL SASSUOLO

SERIE C

Giuseppe AURELIO (Cesena): in panchina nel match infrasettimanale Cesena-Fano 3-0, subentrato al 56’ in Carpi-Cesena 2-0.
Matteo CAMPANI (Paganese): titolare sia in Paganese-Virtus Villafranca 0-0 che in Turris-Paganese 0-3.
Raffaele CELIA (Alessandria): sostituito al 46’ in Alessandria-Grosseto 0-1 e al 68’ in Alessandria-Pontedera 2-0.
Andrea CISCO (Novara): entrato al 46’, al 90′ segna il gol decisivo nel match Livorno-Novara 2-3. Non schierato in Novara-Carrarese 1-1.
Andrea GHION (Carpi): titolare in Südtirol-Carpi 3-0, sostituito all’81 in Carpi-Cesena 2-0.
Aristidi KOLAJ (Pro Patria): in gol e sostituito al 63’ in Pro Patria-Lucchese 3-0, sostituito al 70’ in Pergolettese-Pro Patria 1-2.
Giacomo MANZARI (Carrarese): titolare e sostituito al 46’ in Carrarese-Pistoiese 2-0, subentrato al 46′ in Novara-Carrarese.
Jacopo PELLEGRINI (Gubbio): titolare e sostituto all’89’ in Fermana-Gubbio 2-1, rimasto in panchina in Gubbio-Legnago 0-0.
Alessandro PILATI (Imolese): titolare e ammonito in Imolese-Sambenedettese 1-1, in panchina per tutti i 90 minuti in Imolese-Fermana 0-0.
Giacomo SATALINO (Cesena): titolare e sostituito al 36’ in Cesena-Fano 3-0, non convocato in Carpi-Cesena 2-0 per un trauma distorsivo all’articolazione tibio-tarsica.

SERIE D

Roberto BATTAGLIA (Forlì): rimasto in panchina in Forlì-Sammaurese 1-5.
Emanuele GRUMO (Rimini): rimasto in panchina in Sasso Marconi-Rimini 1-3.
Giovanni MIDOLO (Fiorenzuola): rinviata Seravezza Pozzi-Fiorenzuola.
Andrea MONTICELLI (San Donato Tavarnelle): rinviata la partita Montevarchi-San Donato Tavarnelle.

Leggi anche > E SE LO AVESSE CONVINTO FRANCESCA?

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): subentrato al 59’ in Alanyasport-Karagümrük 2-0 e autore del gol del raddoppio all’81’.
Emiliano GOMEZ (Albacete): rimasto in panchina sia nel match infrasettimanale Mallorca-Albacete 0-0, sia in quello domenicale Albacete-Rayo Vallecano 2-1.
Jens ODGAARD (Lugano): titolare e sostituito al 65’ in Lugano-San Gallo 1-0.

GIOVANILI

Filippo CERMAGLIA (Ascoli Primavera): rinviata SPAL-Ascoli.
Alessio FERLA (Udinese Primavera): rimasto in panchina in Monza-Udinese 3-2.
Nicholas MARTINI (Spezia Primavera): titolare e in campo 65′ nel recupero Spezia-Frosinone 1-1.
Diego SIMONETTA (SPAL Primavera): rinviata SPAL-Ascoli.

SEGUICI ANCHE SU INSTAGRAM!

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Martino Cozzi

Martino Cozzi
Appassionato di calcio sin da piccolo. Ha trovato in Canale Sassuolo la redazione su misura per lui nella quale poter coltivare il suo sogno: vivere raccontando il gioco più bello del mondo!

Potrebbe Interessarti

Davide Biondini

AIC: Biondini eletto vicepresidente, nel Consiglio anche la Parisi e due ex Sassuolo

Nella giornata di ieri, l’Assemblea Generale dell’Associazione Italiana Calciatori (AIC) ha eletto il nuovo Consiglio …