mercoledì , 27 ottobre 2021
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 5: esordio per Turati e Manzari
prestiti sassuolo
Foto: tiforeggina.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 5: esordio per Turati e Manzari

Prestiti Sassuolo Serie A

Martin ERLIC (Spezia): non convocato in Hellas Verona-Spezia 0-4 a causa di un infortunio muscolare. 
Riccardo MARCHIZZA
(Empoli): in campo 90 minuti in Roma-Empoli 2-0.

Prestiti Sassuolo Serie B

Claud ADJAPONG (Reggina): non convocato in Pisa-Reggina 2-0 a causa di un problema muscolare.
Andrea GHION (Perugia): 90 minuti in panchina in Benevento-Perugia 0-0.
Giacomo MANZARI (Frosinone): subentrato all’87 in Frosinone-Cittadella 0-1. Si tratta dell’esordio in Serie B.
Andrea MERONI (Cremonese): 90 minuti in panchina in Cremonese-Ternana 2-0.
Brian ODDEI (Crotone): in panchina per 90 minuti in Crotone-Ascoli 2-2. 
Jacopo PELLEGRINI
(Pordenone): 90 minuti in panchina in Pordenone-Vicenza 2-4.
Marco PINATO (Pordenone): 90 minuti in panchina in Pordenone-Vicenza 2-4.
Alessandro RUSSO (Alessandria): 90 minuti in panchina in Alessandria-Cosenza 1-0.
Marco SALA (Crotone): non convocato per il match con l’Ascoli a causa di un infortunio.
Leonardo SERNICOLA (Cremonese): in campo 90′ in Cremonese-Ternana 2-0.
Stefano TURATI (Reggina): subentrato al 67′ in Pisa-Reggina 2-0 a causa dell’espulsione di Micai. Si tratta dell’esordio in Serie B.

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Grosseto): titolare e sostituito al 57′ in Fermana-Grosseto 2-0, in panchina per 90 minuti in Grosseto-Cesena 0-1. 
Giuseppe AURELIO
(Gubbio): subentrato al 46′ in Gubbio-Pescara 2-2, titolare e sostituito al 48′ in Olbia-Gubbio 1-0. 
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): in panchina per 90 minuti in Viterbese-Vis Pesaro 1-1 e in Vis Pesaro-Fermana 2-0.
Davide MANARELLI (Paganese): non convocato né in Paganese-Vibonese 1-0 né in Campobasso-Paganese 2-0.
Andrei MARGINEAN (Messina): subentrato all’87’ in Messina-Bari 0-2, subentrato al 54′ in Foggia-Messina 3-1.
Andrea MATTIOLI (Pontedera): titolare e sostituito al 46′ in Imolese-Pontedera 4-1, 90 minuti in panchina in Pontedera-Virtus Entella 2-1.
Alessandro MERCATI (Aquila Montevarchi): titolare e sostituito al 59′ in Aquila Montevarchi-Siena 0-3, titolare e sostituito al 28′ in Carrarese-Aquila Montevarchi 2-2.
Stefano PICCININI (Vis Pesaro): 90 minuti in panchina in Viterbese-Vis Pesaro 1-1, titolare e sostituito al 75′ in Vis Pesaro-Fermana 2-0. 
Matteo PINELLI
(Vis Pesaro): 90 minuti in panchina nei match con Viterbese e Fermana. 
Matteo SACCANI
(Vis Pesaro): titolare e sostituito all’81’ in Viterbese-Vis Pesaro 1-1, titolare e sostituito al 36′ in Vis Pesaro-Fermana 2-0.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessandro BARBETTA (Gelbison): subentrato al 71′ in Gelbison Cilento-Licata 1-1.
Antonio BORGIA (Gravina): non convocato in Gravina-Bisceglie 1-0.
Dennis BRUNO (Athletic Carpi): non convocato in Athletic Carpi-Forlì 0-0.
Lorenzo GIORDANO (Polisportiva Santa Maria): titolare e sostituito al 65′ in Cavese-Polisportiva Santa Maria 0-1.
Alessandro IODICE (Lentigione): in campo 90 minuti in Lentigone-Sasso Marconi 2-0.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): in campo 90 minuti in Montebelluna-Union Clodiense 2-2.
Edoardo OPERATO (Bagnolese): subentrato al 74′ in Seravezza Pozzi-Bagnolese 2-0.
Salvatore PALMA (Pianese): titolare e sostituito al 60′ in Pianese-Flaminia 3-1.

Prestiti Sassuolo Estero

Khouma BABACAR (Alanyaspor): subentrato all’84’ in Konyaspor-Alanyaspor 1-1.
Emiliano GOMEZ (Albacete): Costa Brava-Albacete.
Jens ODGAARD (Waalwijk): in campo 90 minuti in Waalwijk-Eagles 1-1.
Ruan TRESSOLDI (Gremio): in campo 90 minuti in Gremio-Sport Recife 1-2.

Unisciti al canale Telegram di CS!

Prestiti Sassuolo Giovanili

Alessandro BIONDELLI (Perugia Primavera): subentrato al 76′ in Perugia-Benevento 6-2. 
Paolo CAPOGNA
(Perugia Primavera): 90 minuti in panchina in Perugia-Benevento 6-2. 
Carlo MILANO
(Salernitana Primavera): subentrato al 57′ in Reggina-Salernitana 0-2.
Filippo PIZZOLATO (Cittadella Primavera): non convocato per Cittadella-Vicenza 0-4.
Exaucè SALVEMINI (Virtus Francavilla Primavera): subentra al 66′ in Virtus Francavilla-Catanzaro 0-1.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Martino Cozzi

Appassionato di calcio sin da piccolo. Ha trovato in Canale Sassuolo la redazione su misura per lui nella quale poter coltivare il suo sogno: vivere raccontando il gioco più bello del mondo!

Potrebbe Interessarti

Luca Barani Under 16

Italia Under 16: convocato Luca Barani per il Torneo Val de Marne in Francia

Daniele Zoratto, CT dell’Italia Under 16, ha diramato la lista dei convocati per il Torneo …