mercoledì , 2 dicembre 2020
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 4: Odgaard esordisce nel campionato svizzero, Babacar segna il primo gol in Turchia

Prestiti Sassuolo, Settimana 4: Odgaard esordisce nel campionato svizzero, Babacar segna il primo gol in Turchia

SERIE A

Cristian DELL’ORCO (Spezia): entrato in campo al 78′ in Spezia-Fiorentina 2-2.
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): subentrato al 69′ in Hellas Verona-Genoa 0-0, ammonito.
Giangiacomo MAGNANI (Hellas Verona): non convocato per Hellas Verona-Genoa.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): non convocato in Spezia-Fiorentina 2-2 per positività al Covid-19.
Gianluca SCAMACCA (Genoa): subentrato al 63′ in Hellas Verona-Genoa 0-0.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Lecce): non convocato per Brescia-Lecce 3-0.
Enrico BRIGNOLA (SPAL): subentrato al 69′ in Pordenone-Spal 3-3.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): non convocato, causa infortunio, per Pordenone-Spal 3-3.
Davide FRATTESI (Monza): Monza-Vicenza non disputata su richiesta del club brianzolo.
Luca MAZZITELLI (Pisa): in campo da titolare per 90 minuti in Salernitana-Pisa 4-1, ammonito all’87’.
Andrea MERONI (Pisa): subentrato all’81’ in Salernitana-Pisa 4-1.
Nicholas PIERINI (Ascoli): in campo da titolare per 90 minuti in Frosinone-Ascoli 1-0.
Marco PINATO (Cremonese): subentrato al 57′ in Cremonese-Venezia 0-0.
Luca RAVANELLI (Cremonese): in campo da titolare per 90 minuti in Cremonese-Venezia 0-0.
Alessandro RUSSO (Virtus Entella): non convocato in Virtus Entella-Reggina 1-1 per positività al Covid-19.
Marco SALA (SPAL): non convocato per Pordenone-Spal per isolamento per sospetta positività al Covid-19.
Leonardo SERNICOLA (SPAL): in campo da titolare per 90 minuti in Pordenone-Spal 3-3.

SERIE C

Giuseppe AURELIO (Cesena): rimasto in panchina in Gubbio-Cesena 1-2.
Matteo CAMPANI (Paganese): rimasto in panchina in Vibonese-Paganese 5-2.
Raffaele CELIA (Alessandria): in campo da titolare in Giana Erminio-Alessandria 1-1. Sostiutito al 73′.
Andrea CISCO (Novara): subentrato al 61′ in Novara-Pontedera 1-2.
Andrea GHION (Carpi): in campo da titolare per 90 minuti in Carpi-Arezzo 4-1.
Aristidi KOLAJ (Pro Patria): subentrato al 78′ in Renate-Pro Patria 1-0.
Giacomo MANZARI (Carrarese): subentrato al 20′ in Lecco-Carrarese 0-0, sostituito all’87.
Jacopo PELLEGRINI (Gubbio): in campo da titolare per 90 minuti in Gubbio-Cesena 1-2.
Alessandro PILATI (Imolese): in campo da titolare in AJ Fano-Imolese 1-2. Ammonito al 42′. Sostituito all’85’.
Giacomo SATALINO (Cesena): in campo da titolare per 90 minuti in Gubbio-Cesena 1-2. Ammonito al 95′.

SERIE D
Roberto BATTAGLIA (Forlì): rimasto in panchina in Aglianese-Forlì 3-0.
Emanuele GRUMO (Rimini): non convocato in Rimini-Seravezza Pozzi 1-1.
Giovanni MIDOLO (Fiorenzuola): non convocato per Fiorenzuola-Bagnolese 1-0.
Andrea MONTICELLI (San Donato Tavarnelle): rimasto in panchina in Follonica-San Donato Tavarnelle 0-1.

ESTERO

Khouma El BABACAR (Alanyaspor): titolare in Galatasaray-Alanyaspor 1-2. Segna su punizione il suo primo gol turco al 43′. Sostituito al 69′.
Emiliano GOMEZ (Albacete B): non convocato per Almansa-Albacete B 0-3.
Jens ODGAARD (Lugano): in campo per 90 minuti da titolare in Vaduz-Lugano 1-1. Per Odgaard è l’esordio in Super League.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Giuseppe Guarino

Giuseppe Guarino
Giornalista beneventano ma neroverde, mancino e grafomane. Sempre attento a tutto ciò che gli cambia attorno, ma con leggerezza. Prova a dare la sua visione sul mondo del Sassuolo

Potrebbe Interessarti

Davide Biondini

AIC: Biondini eletto vicepresidente, nel Consiglio anche la Parisi e due ex Sassuolo

Nella giornata di ieri, l’Assemblea Generale dell’Associazione Italiana Calciatori (AIC) ha eletto il nuovo Consiglio …