mercoledì , 27 ottobre 2021
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 3: in gol Odgaard, al via la Serie D
Jens Odgaard Waalwijk
foto: sassuolocalcio.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 3: in gol Odgaard, al via la Serie D

Prestiti Sassuolo

SERIE A

Martin ERLIC (Spezia): in campo 23 minuti da titolare in Venezia-Spezia 1-2, dopo i quali esce per infortunio.
Riccardo MARCHIZZA
(Empoli): in campo 90′ in Empoli-Sampdoria 0-3.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Reggina): non convocato per Reggina-SPAL 2-1.
Andrea GHION (Perugia): rimasto in panchina in Perugia-Cosenza 1-1.
Giacomo MANZARI (Frosinone): rimasto in panchina in Como-Frosinone 0-2.
Andrea MERONI (Cremonese): rimasto in panchina in Parma-Cremonese 1-2.
Brian ODDEI (Crotone): subentra all’80’ in Brescia-Crotone 0-2.
Jacopo PELLEGRINI
(Pordenone): subentra al 75′ in Cittadella-Pordenone 1-0.
Marco PINATO (Pordenone): sostituito al 75′ in Cittadella-Pordenone 1-0.
Alessandro RUSSO (Alessandria): subentra al 90′ in Lecce-Alessandria 3-2, subendo il gol del definitivo 3-2 in pieno recupero.
Marco SALA (Crotone): subentra al 46′ in Brescia-Crotone 0-2.
Leonardo SERNICOLA (Cremonese): in campo 90′ in Parma-Cremonese 1-2, viene ammonito al 67′.
Stefano TURATI (Reggina): rimasto in panchina in Reggina-SPAL 2-1.

Unisciti al canale Telegram di CS!

SERIE C

Federico ARTIOLI (Grosseto): subentra al 64′ in Carrarese-Grosseto 2-1.
Giuseppe AURELIO
(Gubbio): in campo 90′ in Gubbio-Virtus Entella 3-1.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): rimasto in panchina in Teramo-Vis Pesaro 1-2.
Davide MANARELLI (Paganese): in campo 90′ in Paganese-Taranto 2-1.
Andrei MARGINEAN (ACR Messina): subentra al 73′ in Messina-Virtus Francavilla 1-0.
Andrea MATTIOLI (Pontedera): subentra all’81’ in Ancona Matelica-Pontedera 2-0.
Alessandro MERCATI (Aquila Montevarchi): in campo 54′ da titolare in Montevarchi-Pescara 1-2.
Stefano PICCININI (Vis Pesaro): in campo 90′ in Teramo-Vis Pesaro 1-2.
Matteo PINELLI
(Vis Pesaro): rimasto in panchina in Teramo-Vis Pesaro 1-2.
Matteo SACCANI
(Vis Pesaro): in campo 84′ in Teramo-Vis Pesaro 1-2, viene ammonito al 53′.

Alessandro Barbetta Gelbison
Alessandro Barbetta

SERIE D

Alessandro BARBETTA (Gelbison): in campo 64′ da titolare in Gelbison-Castrovillari 2-0.
Antonio BORGIA (Gravina): titolare nel primo tempo di Gravina-Casarano 1-2, viene sostituito all’intervallo.
Dennis BRUNO (Athletic Carpi): non convocato per Athletic Carpi-Bagnolese 0-2.
Lorenzo GIORDANO (Santa Maria Cilento): in campo 86′ da titolare in Real-Aversa-Santa Maria 0-3, suo l’assist per il 2-0.
Alessandro IODICE (Lentigione): in campo 90′ in Seravezza-Lentigione 1-2.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): subentra ad inizio secondo tempo di Union Clodiense-Adriese 1-1.
Edoardo OPERATO (Bagnolese): subentra all’86’ in Athletic Carpi-Bagnolese 1-2, venendo ammonito.
Salvatore PALMA (Pianese): in campo 90′ in Pianese-Scandicci 1-0.

Segui CS anche su Instagram!

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): subentra al 71′ in Galatasaray-Alanyaspor 0-1.
Emiliano GOMEZ (Albacete): rimasto in panchina in Villarreal B-Albacete 3-0.
Jens ODGAARD (Waalwijk): segna il primo gol della sua seconda esperienza in Olanda per il momentaneo 1-1 in Utrecht-Waalwijk 2-2. Precedentemente, aveva sbagliato un calcio di rigore.
Ruan TRESSOLDI (Gremio): in campo 90′ in Flamengo-Gremio 0-1.

GIOVANILI

Alessandro BIONDELLI (Perugia Primavera): sostituito al 73′ di Cesena-Perugia 1-3 (Coppa Italia).
Paolo CAPOGNA
(Perugia Primavera): in campo nel primo tempo di Cesena-Perugia 1-3, dove al 30′ segna il gol del momentaneo 0-2.
Carlo MILANO
(Salernitana Primavera): subentra al 46′ di Cesena-Salernitana 4-2.
Filippo PIZZOLATO (Cittadella Primavera): non convocato per Cittadella-Udinese 2-3.
Exaucè SALVEMINI (Virtus Francavilla Primavera): non impegnato in questo weekend.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

Luca Barani Under 16

Italia Under 16: convocato Luca Barani per il Torneo Val de Marne in Francia

Daniele Zoratto, CT dell’Italia Under 16, ha diramato la lista dei convocati per il Torneo …