lunedì , 12 aprile 2021
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 25: doppietta di Scamacca, in gol anche Celia
prestiti sassuolo
foto: lapresse

Prestiti Sassuolo, Settimana 25: doppietta di Scamacca, in gol anche Celia

SERIE A

Cristian DELL’ORCO (Spezia): rimasto in panchina in Spezia-Cagliari 2-1.
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): rimasto in panchina in Parma-Genoa 1-2.
Giangiacomo MAGNANI (Hellas Verona): non convocato per Verona-Atalanta 0-2 a causa di una botta in allenamento.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): in campo da titolare in Spezia-Cagliari 2-1, viene sostituito all’intervallo da Bastoni.
Gianluca SCAMACCA (Genoa): subentra all’intervallo di Parma-Genoa 1-2 e regala i tre punti ai rossoblu con una doppietta.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Lecce): stagione finita in seguito alla rottura del tendine d’Achille.
Enrico BRIGNOLA
(Frosinone): rimasto in panchina in Chievo-Frosinone 0-0; subentra al 75′ in Frosinone-Lecce 0-3.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): non convocato per Pisa-SPAL 3-0 e per SPAL-Cittadella 1-0.
Davide FRATTESI (Monza): in campo 90′ in Monza-Reggiana 2-0; viene sostituito all’intervallo in Monza-Venezia 1-4.
Luca MAZZITELLI (Pisa): suo il gol del momentaneo 2-0 in Pisa-SPAL 3-0 dell’infrasettimanale; rinviata per Covid Pordenone-Pisa.
Andrea MERONI (Pisa): non convocato per Pisa-SPAL 3-0; rinviata per Covid Pordenone-Pisa.
Jens ODGAARD (Pescara): in campo 90′ in Pescara-Ascoli 2-3 dell’infrasettimanale; non convocato, causa infortunio, per Vicenza-Pescara 1-0.
Marco PINATO (Cremonese): non convocato, causa infortunio, per Entella-Cremonese 0-2 e per Ascoli-Cremonese 0-0.
Luca RAVANELLI (Cremonese): in campo 90′ in Entella-Cremonese 0-2 e in Ascoli-Cremonese 0-0.
Federico RICCI (Monza): subentra all’85’ in Monza-Reggiana 2-0 dell’infrasettimanale; rimasto in panchina in Monza-Venezia 1-4.
Alessandro RUSSO (Virtus Entella): non convocato per Entella-Cremonese 0-2 e per Empoli-Entella 1-0.
Marco SALA (SPAL): in campo 45′ da titolare in Pisa-SPAL 3-0 dell’infrasettimanale, viene ammonito al 42′. Subentra ad inizio secondo tempo in SPAL-Cittadella 1-0.
Leonardo SERNICOLA (SPAL): rimasto in panchina in Pisa-SPAL 3-0 dell’infrasettimanale; in campo 90′ in SPAL-Cittadella 1-0.

Seguici anche su Instagram!

SERIE C

Giuseppe AURELIO (Imolese): in campo 90′ in Imolese-Legnago Salus 0-0; rimasto in panchina in Arezzo-Imolese 0-0.
Matteo CAMPANI (Paganese): rimasto in panchina in Bisceglie-Paganese 0-1, non convocato per Paganese-Juve Stabia 1-3.
Raffaele CELIA (Alessandria): in campo 84′ in Alessandria-Renate 2-0, segna di testa il gol del definitiv0 2-0. In campo 90′ in Pro Vercelli-Alessandria 0-1.
Andrea CISCO (Novara): subentra all’85’ in Novara-Piacenza 2-0. Rimane in panchina in Albinoleffe-Novara 1-1.
Andrea GHION (Carpi): in campo 90′ in Carpi-Vis Pesaro 0-2 dell’infrasettimanale, dove viene ammonito al 43′. In campo 66′ da titolare in Triestina-Carpi 1-0.
Aristidi KOLAJ (Pro Patria): subentra al 67′ di Pro Patria-Pontedera 0-3 dell’infrasettimanale. Sostituito al 63′ in Grosseto-Pro Patria 1-0.
Nicolas LAGHI (Imolese): non convocato per Imolese-Legnago Salus 0-0; rimane in panchina in Arezzo-Imolese 0-0.
Giacomo MANZARI (Carrarese): in campo da titolare nel primo tempo di Carrarese-Giana Erminio 0-2, viene sostituito all’intervallo.
Jacopo PELLEGRINI (Gubbio): mette la firma nel derby Gubbio-Perugia 3-2 segnando il gol del 3-1 all’87’; viene ammonito al 91′. In campo 90′ anche in Feralpisalò-Gubbio 1-0.
Nicholas PIERINI (Modena): subentra al 46′ di Sudtirol-Modena 2-0 dell’infrasettimanale; viene sostituito dopo 82′ in Modena-Cesena 1-0.
Alessandro PILATI (Imolese): rimasto in panchina in Imolese-Legnago Salus 0-0 dell’infrasettimanale e in Arezzo-Imolese 0-0.
Giacomo SATALINO (Monopoli): in campo 90′ in Vibonese-Monopoli 0-0 dell’infrasettimanale; Monopoli-Palermo rinviata per Covid.
Raul STEAU (Monopoli): non convocato per Vibonese-Monopoli 0-0; Monopoli-Palermo rinviata per Covid.

 

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Un post condiviso da Raffaele Celia (@raffaelecelia99)

SERIE D

Roberto BATTAGLIA (Forlì): rimasto in panchina in Sammaurese-Forlì 3-1.
Pietro CROTTI (Fiorenzuola): in campo 90′ in Mezzolara-Fiorenzuola 1-3 dell’infrasettimanale, dove rimedia un’ammonizione; gioca dal primo all’ultimo minuto anche in Fiorenzuola-Seravezza Pozzi 3-0.
Lorenzo GIORDANO (Sorrento): rimane in panchina in Molfetta-Sorrento 2-1.
Emanuele GRUMO
(Rimini): non convocato per Rimini-Sasso Marconi 4-1.
Giovanni MIDOLO (Caronnese): rimasto in panchina in Caronnese-Sestri Levante 2-1.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): rinviata Trento-Union Clodiense.

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): non convocato per Konyaspor-Alanyaspor 1-0.
Emiliano GOMEZ (Albacete): non convocato per Albacete-Cartagena 2-0.
Nicolas SCHIAPPACASSE (Penarol): non impegnato in questo weekend.

GIOVANILI

Denis CANIPAROLI (Reggiana Primavera): Reggiana-Vicenza rinviata.
Alessio FERLA
(Udinese Primavera): subentra al 72′ in Udinese-Monza 1-0.
Emanuele GALLI (Reggiana Primavera): Reggiana-Vicenza rinviata.
Nicholas MARTINI (Spezia Primavera): non impegnato in questo weekend.
Diego SIMONETTA (SPAL Primavera): rimasto in panchina in SPAL-Genoa 1-2.

Unisciti al nostro canale Telegram!

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Gabriele Boscagli
Appassionato di calcio, ha deciso di condividere la passione per il Sassuolo con noi di Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

Prestiti Sassuolo

Prestiti Sassuolo, Settimana 28: Scamacca-gol con la Juve, in rete anche Ghion e Frattesi

SERIE A Cristian DELL’ORCO (Spezia): non convocato per Spezia-Crotone 3-2. Edoardo GOLDANIGA (Genoa): rimasto in …