domenica , 1 agosto 2021
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 22: in gol Pellegrini. Il resoconto completo
foto: sassuolocalcio.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 22: in gol Pellegrini. Il resoconto completo

Prestiti Sassuolo Serie A

Cristian DELL’ORCO (Spezia): rimasto in panchina in Fiorentina-Spezia 3-0.
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): rimasto in panchina in Genoa-Hellas Verona 2-2.
Giangiacomo MAGNANI (Hellas Verona): in campo 90′ in Genoa-Hellas Verona 2-2.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): sostituito all’11’ di Fiorentina-Spezia 3-0. Il difensore ha momentaneamente perso conoscenza ed è stato portato in ospedale, ma si è subito ripreso.
Gianluca SCAMACCA (Genoa): subentra al 67′ di Genoa-Hellas Verona 2-2.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Lecce): stagione finita in seguito alla rottura del tendine d’Achille.
Enrico BRIGNOLA
(Frosinone): non convocato per Frosinone-Pescara 0-0.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): rimasto in panchina in Vicenza-SPAL 2-2.
Davide FRATTESI (Monza): in campo 90′ in Chievo-Monza 0-1.
Luca MAZZITELLI (Pisa): sostituito al 65′ del derby Pisa-Empoli 1-1.
Andrea MERONI (Pisa): rimasto in panchina in Pisa-Empoli 1-1.
Jens ODGAARD (Pescara): sostituito all’89’ di Frosinone-Pescara 0-0.
Marco PINATO (Cremonese): rimasto in panchina in Brescia-Cremonese 1-2.
Luca RAVANELLI (Cremonese): non convocato per Brescia-Cremonese 1-2.
Federico RICCI (Monza): rimasto in panchina in Chievo-Monza 0-1.
Alessandro RUSSO (Virtus Entella): in campo 90′ in Venezia-Virtus Entella 3-2.
Marco SALA (SPAL): subentra all’80’ di Vicenza-SPAL 2-2.
Leonardo SERNICOLA (SPAL): rimasto in panchina in Vicenza-SPAL 2-2.

foto: entella.it

SERIE C

Giuseppe AURELIO (Imolese): subentra al 78′ di Sambenedettese-Imolese 1-3 di mercoledì; in campo 90′ in Fermana-Imolese 2-0 di domenica.
Matteo CAMPANI (Paganese): rimasto in panchina in Virtus Francavilla-Paganese 0-0 di mercoledì e in Paganese-Turris 2-0 di domenica.
Raffaele CELIA (Alessandria): sostituito all’intervallo di Grosseto-Alessandria 1-1 dopo essere partito titolare; in campo 69′ da titolare in Pontedera-Alessandria 0-0.
Andrea CISCO (Novara): subentra al 75′ di Novara-Livorno 1-1 di mercoledì; rimasto in panchina in Carrarese-Novara 1-2 di domenica.
Andrea GHION (Carpi): in campo 90′ in Carpi-Sudtirol 0-0, viene ammonito al 57′. Cesena-Carpi in campo stasera, ore 21.
Aristidi KOLAJ (Pro Patria): subentra al 67′ di Lucchese-Pro Patria 1-2 di mercoledì; sostituito all’intervallo di Pro Patria-Pergolettese 0-2.
Nicolas LAGHI (Imolese): rimasto in panchina in Sambenedettese-Imolese 1-3 e Fermana-Imolese 2-0.

UNISCITI AL NOSTRO GRUPPO TELEGRAM!

Giacomo MANZARI (Carrarese): sostituito al 55′ di Pistoiese-Carrarese 0-2 di mercoledì; rimasto in panchina in Carrarese-Novara 1-2 di domenica.
Jacopo PELLEGRINI (Gubbio): subentra al 46′ di Gubbio-Fermana 1-1 di martedì, al 51′ si guadagna il rigore per il definitivo 1-1; subentra al 68′ di Legnago-Salus-Gubbio 1-2, si guadagna un altro penalty ma è lui stesso a realizzarlo per il primo gol tra i professionisti.
Nicholas PIERINI (Modena): non convocato, causa infortunio, per Feralpisalò-Modena 0-1 di giovedì e per Modena-Sambenedettese 4-1
Alessandro PILATI (Imolese): rimasto in panchina in Sambenedettese-Imolese 1-3 di mercoledì; non convocato per Fermana-Imolese 2-0 di domenica.
Giacomo SATALINO (Monopoli): in campo 90′ in Bari-Monopoli 1-0 di mercoledì; non convocato per Monopoli-Cavese 1-0 di domenica.
Raul STEAU (Monopoli): non convocato per Bari-Monopoli 1-0 di mercoledì; rimasto in panchina in Monopoli-Cavese 1-0 di domenica.

SERIE D

Roberto BATTAGLIA (Forlì): rimasto in panchina in Forlì-Correggese 2-0 di mercoledì e in Seravezza-Forlì 3-2 di domenica.
Pietro CROTTI (Fiorenzuola): subentra al 70′ di Fiorenzuola-Prato 4-1.
Lorenzo GIORDANO (Sorrento): non convocato per Brindisi-Sorrento 0-0 e per Nardò-Sorrento 3-1.
Emanuele GRUMO
(Rimini): rimasto in panchina in Rimini-Real Forte Querceta 1-2.
Giovanni MIDOLO (Caronnese): rimasto in panchina in Caronnese-Bra 2-0.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): rimasto in panchina in Luparense-Union Clodiense 1-0 di mercoledì e in Chions-Union Clodiense 0-1 di domenica.

foto: Sassuolo Calcio

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): in campo 90′ in Alanyaspor-Galatasaray 0-1; viene ammonito al 33′.
Emiliano GOMEZ (Albacete): rimasto in panchina in Albacete-Gijon 0-1; in campo 90′ in Albacete B-Puertollano 1-3.

SEGUICI ANCHE SU INSTAGRAM!

GIOVANILI

Denis CANIPAROLI (Reggiana Primavera): subentra al 72′ di Monza-Reggiana 2-0.
Alessio FERLA
(Udinese Primavera): subentra al 52′ di Udinese-Vicenza 1-2.
Emanuele GALLI (Reggiana Primavera): rimasto in panchina in Monza-Reggiana 2-0.
Nicholas MARTINI (Spezia Primavera): in campo 90′ in Salernitana-Spezia 0-2 e in Spezia-Reggina 2-1.
Diego SIMONETTA (SPAL Primavera): rimasto in panchina in Lazio-SPAL 0-0 e in SPAL-Cagliari 1-2.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio, ha deciso di condividere la passione per il Sassuolo con noi di Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

amichevole parma sassuolo diretta live

DIRETTA Parma-Sassuolo 0-1: Buffon salva su Ciccio Caputo

Benvenuti sulla diretta di Parma-Sassuolo, amichevole estiva in programma oggi, domenica 1° agosto alle ore …