domenica , 28 novembre 2021
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 21: Mazzitelli e Babacar in gol, espulso Ravanelli
luca mazzitelli pisa

Prestiti Sassuolo, Settimana 21: Mazzitelli e Babacar in gol, espulso Ravanelli

SERIE A

Cristian DELL’ORCO (Spezia): in panchina per tutti i 90′ in Spezia-Milan 2-0.
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): subentrato al 18′ e ammonito nel match Torino-Genoa 0-0.
Giangiacomo MAGNANI (Hellas Verona): impegnato in Hellas-Verona Parma.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): in panchina per tutti i 90′ in Spezia-Milan 2-0.
Gianluca SCAMACCA (Genoa): 90 minuti in panchina nel match tra Torino e Genoa.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Lecce): stagione finita in seguito alla rottura del tendine d’Achille.
Enrico BRIGNOLA
(Frosinone): in panchina per 90′ in Ascoli-Frosinone 1-1, non convocato per Virtus Entella-Frosinone 2-3.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): subentrato al 75′ in SPAL-Pordenone 1-3, sostituito al 61′ in SPAL-Empoli 1-1.
Davide FRATTESI (Monza): subentrato al 73′ in Vicenza-Monza 1-2, in campo per 90′ e ammonito in Monza-Pisa 0-2.
Luca MAZZITELLI (Pisa): titolare e in gol al 53′ in Pisa-Salernitana 2-2, in campo 90 minuti e ammonito in Monza-Pisa 0-2.
Andrea MERONI (Pisa): in panchina per 90′ sia nel match tra Pisa e Salernitana sia tra Monza e Pisa.
Jens ODGAARD (Pescara): subentrato al 59′ in Empoli-Pescara 2-2, sostituito al 46′ in Pescara-Venezia 0-2.
Marco PINATO (Cremonese): subentrato al 36′ in Venezia-Cremonese 3-1 e al 77′ in Cremonese-Lecce.
Luca RAVANELLI (Cremonese): non convocato per Venezia-Cremonese, titolare ed espulso per somma di ammonizioni in Cremonese-Lecce 1-2.
Federico RICCI (Monza): subentrato all’83’ in Vicenza-Monza 1-2 e all’80’ in Monza-Pisa 0-2.
Alessandro RUSSO (Virtus Entella): in campo 90 minuti sia in Reggina-Virtus Entella 1-0 e in Virtus Entella-Frosinone 2-3.
Marco SALA (SPAL): non convocato né nel match tra SPAL e Pordenone né in quello tra SPAL ed Empoli.
Leonardo SERNICOLA (SPAL): titolare e in campo 90 minuti in SPAL-Pordenone 1-3, sostituito all’81’ in SPAL-Empoli 1-1.

SERIE C

Giuseppe AURELIO (Imolese): Imolese-Fano rinviata a data da destinarsi a causa del maltempo. 
Matteo CAMPANI (Paganese): in panchina 90 minuti in Paganese-Vibonese 2-1.
Raffaele CELIA (Alessandria): sostituito al 57′ in Alessandria-Giana Erminio 0-0.
Andrea CISCO (Novara): subentrato all’88’ in Pontedera-Novara 1-0.
Andrea GHION (Carpi): titolare e in campo per 90 minuti in Arezzo-Carpi 3-3.
Aristidi KOLAJ (Pro Patria): subentrato al 26′ in Pro Patria-Renate 0-0.
Nicolas LAGHI (Imolese): Imolese-Fano rinviata a data da destinarsi a causa del maltempo. 
Giacomo MANZARI (Carrarese): subentrato al 73′ in Carrarese-Lecco 1-2.
Jacopo PELLEGRINI (Gubbio): rinviato il match tra Cesena e Gubbio.
Nicholas PIERINI (Modena): impegnato in Modena-Metallica, in programma alle ore 21:00.
Alessandro PILATI (Imolese): Imolese-Fano rinviata a data da destinarsi a causa del maltempo. 
Giacomo SATALINO (Monopoli): titolare e in campo 90 minuti in Monopoli-Turris 3-1.
Raul STEAU (Monopoli): non convocato per il match tra Monopoli e Turris.

SERIE D

Roberto BATTAGLIA (Forlì): rinviato a data da destinarsi il match tra Forlì e Bagnolese a causa dell’impraticabilità del campo.
Pietro CROTTI (Fiorenzuola): subentrato al 77′ in Fiorenzuola-Sasso Marconi 3-0.
Lorenzo GIORDANO (Sorrento): in panchina 90 minuti in Picerno-Sorrento 2-2, non convocato per Real Aversa-Sorrento 0-1. 
Emanuele GRUMO
(Rimini): in panchina 90 minuti in Rimini-Marignanese Cattolica 2-2.
Giovanni MIDOLO (Caronnese): in panchina per 90 minuti in Derthona-Caronnese 1-2.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): partito dalla panchina in Clodiense-Cjarlins Muzane 2-0.

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): titolare, autore di due gol e sostituito al 76′ in Galatasaray-Alanyaspor 2-3 (quarti di finale della Coppa di Turchia), sostituito all’89’ in Hatayspor-Alanyaspor 0-0.
Emiliano GOMEZ (Albacete): in panchina per 90 minuti in Leganés-Albacete 3-1.

GIOVANILI

Denis CANIPAROLI (Reggiana Primavera): rinviato a data da destinarsi il match tra Reggiana e Cittadella. 
Alessio FERLA
(Udinese Primavera): sostituito al 62′ in Venezia-Udinese 1-1.
Emanuele GALLI (Reggiana Primavera): rinviato a data da destinarsi il match tra Reggiana e Cittadella.
Nicholas MARTINI (Spezia Primavera): in campo per 90 minuiti in Spezia-Lecce 0-1.
Diego SIMONETTA (SPAL Primavera): sostituito al 60′ di Sampdoria-SPAL 2-1.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Martino Cozzi

Appassionato di calcio sin da piccolo. Ha trovato in Canale Sassuolo la redazione su misura per lui nella quale poter coltivare il suo sogno: vivere raccontando il gioco più bello del mondo!

Potrebbe Interessarti

Federico Artioli

VIDEO – Primo gol tra i prof per Artioli nel 3-1 del suo Grosseto in casa del Siena

Un altro giocatore cresciuto nel settore giovanile del Sassuolo ha trovato il primo gol tra …