venerdì , 27 novembre 2020
Home / Notizie Neroverdi / Europa League, il quadro completo: Sassuolo testa di serie
Europa League
Europa League

Europa League, il quadro completo: Sassuolo testa di serie

Il quadro dell’Europa League 2016/2017 è delineato: un approfondimento di TuttoMercatoWeb rende note tutte le partecipanti alla prossima edizione della seconda coppa continentale per club. Il Sassuolo farà il suo esordio in questa competizione al terzo turno preliminare il 28 luglio: sarà sicuramente testa di serie, in quanto, nella peggiore delle ipotesi, sarebbe la 17esima squadra migliore in quanto a ranking nell’urna del 15 luglio; le teste di serie sono le migliori 29 squadre, quindi il Sassuolo ci rientra ampiamente. Per maggiori informazioni a proposito e per le date dell’Europa League 2016/2017, date uno sguardo a questo articolo, che riassume anche le modalità in cui verranno effettuati i sorteggi. Di seguito, tutte le squadre qualificate: all’appello mancano solo le retrocesse dalla Champions League, che si uniranno in tre diverse scremature ai playoff (15 squadre), ai gironi (10 squadre) e ai sedicesimi di finale (8 squadre).

Europa League
Europa League

 

FASE A GIRONI
Schalke (Germania, 13°)
Zenit (Russia, 15°)
Manchester United (Inghilterra, 20°)
Athletic (Spagna, 22°)
Inter (Italia, 31°)
Fiorentina (Italia, 34°)
Braga (Portogallo, 45°)
Standard Liegi (Belgio, 77°)
Celta (Spagna, 97°)
Feyenoord (Olanda, 102°)
Mainz (Germania, 105°)
Zurigo (Svizzera, 107°)
Southampton (Inghilterra, 112°)
Nizza (Francia, 139°)
Zorya (Ucraina, 141°)
Konyaspor (Turchia, 215°)
Retrocesse dai playoff di Champions (10 squadre)

PLAYOFF
Retrocesse dal terzo turno di Champions League (15 squadre)

TERZO TURNO
AZ Alkmaar (Olanda, 44°)
Lille (Francia, 70°)
Saint-Etienne (Francia, 81°)
Gent (Belgio, 84°)
Krasnodar (Russia, 87°)
Rapid Vienna (Austria, 88°)
Slovan Liberec (Repubblica Ceca, 93°)
Spartak Mosca (Russia, 101°)
West Ham (Inghilterra, 116°)
Hertha (Germania, 118°)
Panathinaikos (Grecia, 123°)
Rijeka (Croazia, 127°)
Sassuolo (Italia, 128°)
Rio Ave (Portogallo, 130°)
Vorskla (Ucraina, 142°)
Arouca (Portogallo, 158°)
Apollon (Cipro, 161°)
Mlada Boleslav (Repubblica Ceca, 164°)
Oleksandria (Ucraina, 176°)
Lucerna (Svizzera, 179°)
AEK Atene (Grecia, 192°)
Istanbul BB (Turchia, 194°)
Heracles (Olanda, 210°)
Pandurii (Romania, 210°)
Vitorul (Romania, 260°)

SECONDO TURNO
Genk (Belgio, 60°)
Maribor (Slovenia, 94°)
Austria Vienna (Austria, 103°)
Partizan (Serbia, 111°)
Maccabi Haifa (Israele, 144°)
Hajduk (Croazia, 156°)
Grasshoppers (Svizzera, 167°)
Stromsgodset (Norvegia, 197°)
Ankaraspor (Turchia, 215°)
Slavia Praga (Repubblica Ceca, 216°)
Hacken (Svezia, 235°)
Panionios (Grecia, 236°)
Iasi (Romania, 260°)
Piast Gliwice (Polonia, 264°)
Levski Sofia (Bulgaria, 289°)
Torpedo Zhodino (Bielorussia, 293°)
Hibernian (Scozia, 305°)
SonderjyskE (Danimarca, 315°)

PRIMO TURNO
Maccabi Tel Aviv (Israele, 98°)
Midtjylland (Danimarca, 124°)
HJK (Finlandia, 154°)
Dinamo Minsk (Bielorussia, 165°)
Omonia (Cipro, 166°)
Neftci (Azerbaigian, 168°)
AEK Larnaca (Cipro, 171°)
AIK Solna (Svezia, 173°)
Slovan Bratislava (Slovacchia, 178°)
Videoton (Ungheria, 180°)
Aktobe (Kazakistan, 191°)
Vojvodina (Serbia, 193°)
Shakhtyor (Bielorussia, 203°)
Spartak Trnava (Slovacchia, 204°)
Brondby (Danimarca, 208°)
IFK Goteborg (Svezia, 219°)
Debrecen (Ungheria, 220°)
Hearts (Scozia, 222°)
Ventspils (Lettonia, 228°)
Admira Wacker (Austria, 232°)
Lokomotiva Zagabria (Croazia, 238°)
KR (Islanda, 242°)
Dila Gori (Georgia, 244°)
Aberdeen (Scozia, 247°)
Odd (Norvegia, 251°)
Qabala (Azerbaigian, 253°)
Rabotnicki (Macedonia, 256°)
Vaduz (Liechtenstein, 272°)
Kairat (Kazakistan, 274°)
Differdange (Lussemburgo, 275°)
Sharmrock Rovres (Irlanda, 280°)
St Patrick’s (Irlanda, 281°)
Cracovia (Polonia, 283°)
Zaglebie Lubin (Polonia, 283°)
Linfield (Irlanda del Nord, 287°)
Dacia Chisinau (Moldavia, 292°)
Beitar Gerusalemme (Israele, 295°)
Stabaek (Norvegia, 301°)
Kukesi (Albania, 303°)
Cuckaricki (Serbia, 306°)
Levadia (Estonia, 308°)
Nomme Kalju (Estonia, 309°)
Pyunik (Armenia, 310°)
Zimbru (Moldavia, 311°)
Breidablik (Islanda, 314°)
Siroki Brijeg (Bosnia-Erzegovina, 315°)
Beroe Stara Zagora (Bulgaria, 316°)
Domzale (Slovenia, 317°)
Ordabasy (Azerbaigian, 319°)
Fola Esch (Lussemburgo, 321°)
Cliftonville (Irlanda del Nord, 327°)
HB (Far Oer, 332°)
Gorica (Slovenia, 337°)
Chikhura (Georgia, 338°)
Shirak (Armenia, 341°)
Buducnost (Montenegro, 344°)
Kapaz (Azerbaigian, 348°)
Birkirkara (Malta, 348°)
Shkendija (Macedonia, 349°)
Rudar (Montenegro, 351°)
Vikingur Gota (Far Oer, 355°)
Slavia Sofia (Bulgaria, 359°)
MTK Budapest (Ungheria, 363°)
Hibernians (Malta, 366°)
Spartak Myjava (Slovacchia, 367°)
Suduva (Lituania, 379°)
Jeunesse (Lussemburgo, 385°)
RoPs (Finlandia, 389°)
Jelgava (Lettonia, 400°)
Teuta (Albania, 402°)
Valur (Islanda, 404°)
Zaria Balti (Moldavia, 404°)
IFK Marienhamn (Finlandia, 406°)
Lusitanos (Andorra, 408°)
Atlantas (Lituania, 410°)
Samtredia (Georgia, 411°)
Spartaks Jurmala (Lettonia, 414°)
Partizani (Albania, 415°)
Banants (Armenia, 416°)
NSI Runavik (Far Oer, 418°)
Trakai (Lituania, 424°)
Sloboda Tuzla (Bosnia-Erzegovina, 428°)
Radnik (Bosnia-Erzegovina, 428°)
Glenavon (Irlanda del Nord, 428°)
La Fiorita (San Marino, 434°)
Cork City (Irlanda, 438°)
Bala Town (Galles, 442°)
Sileks (Macedonia, 444°)
UE Santa Coloma (Andorra, 445°)
Balzan (Malta, 448°)
Bokelj (Montenegro, 448°)
Infonet (Estonia, 452°)
Folgore (San Marino, 452°)
Europa (Gibilterra, 455°)
Llandudno Town (Galles, 456°)
Connah’s Quay Nomads (Galles, 456°)

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Gabriele Boscagli
Appassionato di calcio, ha deciso di condividere la passione per il Sassuolo con noi di Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

Inter, Brozovic negativo al tampone: il croato punta ad esserci sabato con il Sassuolo

Buone notizie in casa Inter. Come riporta La Gazzetta, infatti, Marcelo Brozovic è finalmente risultato negativo …