domenica , 20 settembre 2020
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 38: Cassata e Goldaniga incrociano il Sassuolo, retrocessione per Babacar e Dell’Orco

Prestiti Sassuolo, Settimana 38: Cassata e Goldaniga incrociano il Sassuolo, retrocessione per Babacar e Dell’Orco

SERIE A

Claud ADJAPONG (Hellas Verona): non convocato per Hellas Verona-SPAL 3-0 e per Genoa-Hellas Verona  3-0.
Khouma BABACAR (Lecce): non convocato per Udinese-Lecce 1-2; rimasto in panchina per Lecce-Parma 3-4.
Francesco CASSATA (Genoa): in campo 45′ da titolare in Sassuolo-Genoa 5-0;  subentra all’83’ in Genoa-Hellas Verona, viene espulso al 91′.
Cristian DELL’ORCO (Lecce): subentra al 53′ di Udinese-Lecce; in campo 70′ da titolare in Lecce-Parma.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): subentra al 75′ di Hellas Verona-SPAL; subentra all’80’ di SPAL-Fiorentina 1-3.
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): in campo 90′ in Sassuolo-Genoa; subentra al 63′ in Genoa-Hellas Verona.
Stefano SENSI (Inter): non convocato, causa infortunio, per Inter-Napoli 2-0 e per Atalanta-Inter 0-2.

SERIE B

Jeremie BROH (Cosenza): rimasto in panchina in Empoli-Cosenza 1-5 e in Cosenza-Juve Stabia 3-1.
Davide FRATTESI (Empoli): in campo 59′ da titolare in Empoli-Cosenza; subentrato al 91′ in Livorno-Empoli 2-0.
Andreaw GRAVILLON (Ascoli): in campo 90′ in Pisa-Ascoli 1-0; in campo 90′ in Ascoli-Benevento 2-4.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): non convocato, causa infortunio, per Spezia-Virtus Entella 0-0 e Salernitana-Spezia 1-2.
Luca MAZZITELLI (Entella): in campo 61′ da titolare in Spezia-Virtus Entella; in campo 90′ in Entella-Cittadella 2-3.
Andrea MERONI (Pisa): subentra al 78′ di Pisa-Ascoli; subentra al 77′ in Frosinone-Pisa 1-1.
Nicholas PIERINI (Cosenza): non convocato, causa infortunio, per Empoli-Cosenza e Cosenza-Juve Stabia.
Marco PINATO (Pisa): in campo 66′ da titolare in Pisa-Ascoli; subentra al 82′ in Frosinone-Pisa.
Luca RAVANELLI (Cremonese): in campo 90′ in Juve Stabia-Cremonese 1-2; in campo 45′ da titolare in Cremonese-Pordenone 2-2.
Federico RICCI (Spezia): non convocato, causa infortunio, per Spezia-Virtus Entella; subentra al 63′ in Salernitana-Spezia.
Marco SALA (Entella): in campo 90′ in Spezia-Virtus Entella; in campo 90′ in Entella-Cittadella.
Gianluca SCAMACCA (Ascoli): subentra al 59′ di Pisa-Ascoli; in campo 45′ da titolare in Ascoli-Benevento.
Leonardo SERNICOLA (Ascoli): in campo 90′ in Pisa-Ascoli; in campo 90′ in Ascoli-Benevento.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Gabriele Boscagli
Appassionato di calcio, ha deciso di condividere la passione per il Sassuolo con noi di Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

sassuolo formazione centenario

Sassuolo, ecco la formazione del centenario scelta dai tifosi

Nelle ultime settimane, i tifosi del Sassuolo Calcio hanno votato sui canali social ufficiali della …