domenica , 19 Maggio 2024
manarelli viterbese
foto: sassuolocalcio.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 30: ultima giornata di Serie C, tra playoff e playout

Prestiti Sassuolo Serie A

Martin ERLIC (Spezia): sostituito all’intervallo di Torino-Spezia 2-1, viene ammonito al 3′.
Riccardo MARCHIZZA
(Empoli): lesione del legamento crociato anteriore sinistro, stagione finita.

Prestiti Sassuolo Serie B

Claud ADJAPONG (Reggina): non convocato per Alessandria-Reggina 0-0.
Andrea GHION (Perugia): subentra al 90′ in Perugia-Parma 2-1.
Giacomo MANZARI (Frosinone): rimasto in panchina in Frosinone-Monza 4-1.
Andrea MERONI (Cremonese): sostituito all’intervallo in Crotone-Cremonese 3-1.
Jacopo PELLEGRINI
(Pordenone): non convocato per Cosenza-Pordenone 3-1.
Marco PINATO (SPAL): sostituito al 68′ in Brescia-SPAL 1-1.
Marco SALA (Crotone): rimasto in panchina in Crotone-Cremonese 3-1.
Leonardo SERNICOLA (Cremonese): in campo 90′ in Crotone-Cremonese 3-1.
Stefano TURATI (Reggina): rimasto in panchina in Alessandria-Reggina 0-0.

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Grosseto): subentra ad inizio secondo tempo in Olbia-Grosseto 3-1.
Giuseppe AURELIO
(Gubbio): non convocato, causa infortunio alla spalla, per Montevarchi-Gubbio 2-1.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): rimasto in panchina in Vis Pesaro-Ancona Matelica 0-4.
Davide MANARELLI (Paganese): non convocato per Turris-Paganese 4-2. Campani ai playout.
Andrea MATTIOLI (Pontedera): subentra al 72′ in Modena-Pontedera 4-0: i toscani si sono salvati.
Alessandro MERCATI (Aquila Montevarchi): sostituito all’80’ in Montevarchi-Gubbio 2-1, viene ammonito al 50′.
Stefano PICCININI (Vis Pesaro): non convocato per Vis Pesaro-Ancona Matelica 0-4.
Alessandro PILATI (Mantova): non convocato per Mantova-Pro Vercelli 3-0, vittoria che ha sancito la permanenza in Serie C della squadra lombarda.
Matteo SACCANI
(Vis Pesaro): in campo 90′ in Vis Pesaro-Ancona Matelica 0-4: marchigiani fuori dai playoff.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessandro BARBETTA (Gelbison): in campo 90′ in Gelbison-Rende 4-1.
Antonio BORGIA (Gravina): subentra al 52′ in Gravina-Rotonda 0-1.
Lorenzo GIORDANO (Real Aversa): non convocato per Real Aversa-Acireale 0-0.
Alessandro IODICE (Lentigione): in campo 90′ in Aglianese-Lentigione 3-2.
Luca LAZZARETTI (Lentigione): non convocato per Aglianese-Lentigione 3-2.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): subentra al 61′ in Union Clodiense-Levico Terme 0-0.
Edoardo OPERATO (Bagnolese): rimasto in panchina in Correggese-Bagnolese 1-0.
Salvatore PALMA (Pianese): rimasto in panchina in San Donato Tavarnelle-Pianese 0-2.

Prestiti Sassuolo Estero

Jens ODGAARD (Waalwijk): sostituito al 23′ in Waalwijk-Zwolle 0-2.
Matteo PINELLI (NK Krsko): sostituito al 67′ in Krsko-Triglav 0-4.

Unisciti al canale Telegram di CS!

Prestiti Sassuolo Giovanili

Paolo CAPOGNA (Perugia Primavera): non convocato per Perugia-Ternana 3-0, gara che ha sancito l’accesso ai playoff degli umbri.
Carlo MILANO
(Salernitana Primavera): non convocato per Salernitana-Crotone 4-2.

Riguardo Gabriele Boscagli

Deluso dalle big fin dalla giovanissima età, si è affezionato al Sassuolo e non lo ha più lasciato. In redazione è il pilastro del settore giovanile.

Potrebbe Interessarti

dieci anni canale sassuolo

Canale Sassuolo compie dieci anni di vita!

Canale Sassuolo compie dieci anni. Era infatti il 19 maggio 2014, pochi giorni dopo quel …