venerdì , 18 settembre 2020
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, settimana 29: il resoconto dalla A alla D tra rinvii e porte chiuse

Prestiti Sassuolo, settimana 29: il resoconto dalla A alla D tra rinvii e porte chiuse

Weekend ancora profondamente segnato dall’emergenza Coronavirus: in campo i sei recuperi di Serie A della 26° giornata disputati a porte chiuse, in campo tutta la Serie B anch’essa a porte chiusa, come tutte le altre manifestazioni sportive, almeno fino al 3 Aprile; continuano invece ad essere molteplici i rinvii nelle categorie minori, sia in Serie C che in Serie D si fermano praticamente tutti i gironi riguardanti le squadre del nord Italia.

SERIE A

Claud ADJAPONG: dopo molte panchine, torna in campo 90′ da titolare in Sampdoria-Hellas Verona 2-1.
Khouma BABACAR: non impegnato.
Francesco CASSATA: in campo 90′ realizza al 41′ il gol del momentaneo 2-0 in favore del Genoa, nella partita Milan-Genoa terminata poi 1-2.
Cristian DELL’ORCO: non impegnato.
Federico DI FRANCESCO: non convocato per Parma-Spal 0-1.
Edoardo GOLDANIGA: non convocato per Milan-Genoa.
Jens ODGAARD: entra al 72′ di Heerenveen-Ajax 1-3.
Stefano SENSI: non convocato, causa infortunio, per Juventus-Inter 2-0.

SERIE B

Enrico BRIGNOLA: non convocato per Pisa-Livorno 1-0.
Jeremie BROH: Chievo-Cosenza in programma 09/03 ore 21:00.
Davide FRATTESI: rimasto in panchina in Empoli-Trapani 1-1.
Andreaw GRAVILLON: in campo 90′ in Virtus Entella-Ascoli 3-0.
Riccardo MARCHIZZA: in campo 90′ in Juve Stabia-Spezia 3-1.
Luca MAZZITELLI: in campo 90′ in Virtus Entella-Ascoli.
Andrea MERONI: rimasto in panchina in Pisa-Livorno.
Nicholas PIERINI: Chievo-Cosenza in programma 09/03 ore 21:00.
Marco PINATO: entra al 25′ di Pisa-Livorno.
Luca RAVANELLI: in campo 90′ in Frosinone-Cremonese 0-2.
Federico RICCI: esce al 79′ di Juve Stabia-Spezia.
Marco SALA: in campo 90′ Virtus Entella-Ascoli.
Gianluca SCAMACCA: entra al 55′ di Virtus Entella-Ascoli.
Leonardo SERNICOLA: in campo 90′ Virtus Entella-Ascoli.

SERIE C

Matteo CAMPANI: rimasto in panchina in Paganese-Vibonese 1-1.
Raffaele CELIA: Pistoiese-Alessandria rinviata.
Andrea CISCO: Novara-Renate rinviata.
Ettore GLIOZZI: Gozzano-Monza rinviata.
Aristidi KOLAJ: Pro Patria-Pontedera rinviata.
Giacomo SATALINO: Novara-Renate rinviata.

SERIE D

Umberto AGNELLI: Folgore Carate-Sondrio rinviata.
Lorenzo BECHINI: Belluno-Campodarsego rinviata.
Alessandro CARROZZA: Vigor Carpaneto-Savignanese rinviata.
Tommaso CASINI: Lentigione-Correggese rinviata.
Riccardo COMISSO: Cjarlins Muzane-Chions rinviata.
Stefano FERRARESI: Follonica Gavorrano-Pomezia rinviata.
Gianluca FIORINI: Lentigione-Correggese rinviata.
Matteo LAROSA: Folgore Carate-Sondrio rinviata.
Lorenzo LEPORATI: Vigor Carpaneto-Savignanese rinviata.
Andrea MONTICELLI: Grassina-San Donato-Tavarnelle rinviata.
Davide ROMEO: Lentigione-Correggese rinviata.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Simona Dangelo

Simona Dangelo
Studentessa in scienze della comunicazione, da sempre interessata di sport e calcio, fa coincidere su Canale Sassuolo la sua passione per la scrittura e per il neroverde.

Potrebbe Interessarti

sassuolo formazione centenario

Sassuolo, ecco la formazione del centenario scelta dai tifosi

Nelle ultime settimane, i tifosi del Sassuolo Calcio hanno votato sui canali social ufficiali della …