lunedì , 20 Maggio 2024
davide frattesi intervista
foto: forzamonza.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 28: Scamacca-gol con la Juve, in rete anche Ghion e Frattesi

SERIE A

Cristian DELL’ORCO (Spezia): non convocato per Spezia-Crotone 3-2.
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): rimasto in panchina in Juventus-Genoa 3-1.
Giangiacomo MAGNANI (Hellas Verona): in campo 90′ in Hellas Verona-Lazio 0-1.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): in campo 90′ in Spezia-Crotone 3-2, suo l’assist per il primo gol spezzino di Verde.
Gianluca SCAMACCA (Genoa): in campo 70′ in Juventus-Genoa 3-1, segna di testa il gol del momentaneo 2-1.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Lecce): stagione finita in seguito alla rottura del tendine d’Achille.
Enrico BRIGNOLA
(Frosinone): in campo 78′ da titolare in Salernitana-Frosinone 1-0. Rimasto in panchina in Frosinone-Cittadella 1-1.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): segna il gol del momentaneo 1-0 in SPAL-Venezia 1-1, viene poi ammonito al 51′ e sostituito al 68′. Titolare anche in Lecce-SPAL 1-2, viene sostituito da Floccari all’intervallo.
Davide FRATTESI (Monza): segna il gol (sesto in stagione) del momentaneo 1-0 in Monza-Pescara 1-1. In campo 90′ in Ascoli-Monza 1-0 di sabato.

 

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Un post condiviso da DAVIDE FRATTESI (@davidefrattesi_22)

Luca MAZZITELLI (Pisa): in campo 90′ in Pisa-Lecce 0-1, viene ammonito al 22′. Chievo-Pisa in campo stasera, ore 19.
Andrea MERONI (Pisa): non convocato per Pisa-Lecce 0-1. Chievo-Pisa in campo stasera, ore 19.
Jens ODGAARD (Pescara): sostituito al 65′ in Monza-Pescara 1-1. In campo 90′ in Brescia-Pescara 1-1.
Marco PINATO (Cremonese): non convocato per Cosenza-Cremonese 0-1 e per Cremonese-Pordenone 2-1.
Luca RAVANELLI (Cremonese): subentra ad inizio secondo tempo in Cosenza-Cremonese 0-1. Titolare in Cremonese-Pordenone 2-1, viene sostituito all’intervallo da Terranova.
Federico RICCI (Monza): sostituito al 68′ di Ascoli-Monza 1-0.
Alessandro RUSSO (Virtus Entella): non convocato per Pordenone-Entella 3-0, torna in campo dall’infortunio in Virtus Entella-Salernitana 0-3, dove gioca 90 minuti.
Marco SALA (SPAL): in campo 78′ in SPAL-Venezia 1-1, non convocato per Lecce-SPAL 1-2.
Leonardo SERNICOLA (SPAL): in campo 90′ da esterno di destra in SPAL-Venezia 1-1; in campo 90′ da terzino sinistro in Lecce-SPAL 1-2, dove viene ammonito dopo pochi secondi di gioco.

Leggi anche > PROBABILI FORMAZIONI BENEVENTO-SASSUOLO

SERIE C

Giuseppe AURELIO (Imolese): in campo 90′ in Imolese-Ravenna 0-2.
Matteo CAMPANI (Paganese): rimasto in panchina in Monopoli-Paganese 3-1.
Raffaele CELIA (Alessandria): in campo 90′ in Pro Sesto-Alessandria 0-1.
Andrea CISCO (Novara): subentra all’86’ di Pro Patria-Novara 1-3.
Andrea GHION (Carpi): il mediano classe 2000 va ancora in gol in Carpi-Matelica 4-1, siglando su rigore il momentaneo 3-1.
Aristidi KOLAJ (Pro Patria): subentra al 72′ di Pro Patria-Novara 1-3.
Nicolas LAGHI (Imolese): non convocato per Imolese-Ravenna.
Giacomo MANZARI (Carrarese): titolare in Olbia-Carrarese 1-0, viene ammonito e sostituito all’intervallo. Subentra al 77′ in Albinoleffe-Carrarese 3-0.
Jacopo PELLEGRINI (Gubbio): in campo 90′ in Padova-Gubbio 1-0.
Nicholas PIERINI (Modena): sostituito al 71′ di Fano-Modena 0-1.
Alessandro PILATI (Imolese): rimasto in panchina in Imolese-Ravenna.
Giacomo SATALINO (Monopoli): rimasto in panchina in Monopoli-Palermo 2-1, non convocato per Monopoli-Paganese 3-1.
Raul STEAU (Monopoli): non convocato per Monopoli-Palermo 2-1 e per Monopoli-Paganese 3-1.

foto: Getty

SERIE D

Roberto BATTAGLIA (Forlì): rimasto in panchina in Forlì-Progresso 3-1.
Pietro CROTTI (Fiorenzuola): subentra al 75′ in Aglianese-Fiorenzuola 1-0.
Lorenzo GIORDANO (Sorrento): non convocato per Sorrento-Francavilla 2-2.
Emanuele GRUMO
(Rimini): non convocato per Rimini-Sammaurese 0-2 e per Corticella-Rimini 0-2.
Giovanni MIDOLO (Caronnese): non convocato per Caronnese-Vado 1-0.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): rimasto in panchina nel recupero Caldiero-Union Clodiense 2-1 e in Union Clodiense-Union Feltre 2-0.

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): sostituito al 67′ in Besiktas-Alanyaspor 3-0 di mercoledì. Alanyaspor-Denizlispor in campo stasera, ore 18.
Emiliano GOMEZ (Albacete): subentra al 71′ in Toledo-Albacete B 2-1.
Nicolas SCHIAPPACASSE (Penarol): fa il suo esordio con la maglia del Penarol in Cerro Largo-Penarol 2-2 di Copa Sudamericana. Per lui 19 minuti da subentrato.

Seguici anche su Instagram!

GIOVANILI

Denis CANIPAROLI (Reggiana Primavera): subentra all’82’ in Venezia-Reggiana 2-3.
Alessio FERLA
(Udinese Primavera): subentra al 63′ in Udinese-Chievo Verona 1-3.
Emanuele GALLI (Reggiana Primavera): non convocato per Venezia-Reggiana 2-3.
Nicholas MARTINI (Spezia Primavera): in campo 90′ in Spezia-Benevento 1-0.
Diego SIMONETTA (SPAL Primavera): in campo 90′ in Torino-SPAL 0-2, suo l’assist per uno dei due gol di Campagna.

Riguardo Gabriele Boscagli

Deluso dalle big fin dalla giovanissima età, si è affezionato al Sassuolo e non lo ha più lasciato. In redazione è il pilastro del settore giovanile.

Potrebbe Interessarti

dieci anni canale sassuolo

Canale Sassuolo compie dieci anni di vita!

Canale Sassuolo compie dieci anni. Era infatti il 19 maggio 2014, pochi giorni dopo quel …