sabato , 15 Giugno 2024
Federico Artioli
foto: Us Grosseto FB

Prestiti Sassuolo, Settimana 26: ferme Serie A e B, in gol Artioli

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Grosseto): al 63′ sigla la rete del pareggio in Aquila Montevarchi-Grosseto 1-1 con una punizione dalla lunghissima distanza. Viene sostituito al 69′. 
Giuseppe AURELIO
(Gubbio): non convocato, causa infortunio, per la gara Gubbio-Viterbese 1-2.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): 90 minuti in panchina in Carrarese-Vis Pesaro 4-1.
Davide MANARELLI (Paganese): non convocato per la gara Paganese-Palermo 2-2.
Andrei MARGINEAN (Messina): non convocato, causa convocazione in Under 21, per la gara Messina-Latina 1-0.
Andrea MATTIOLI (Pontedera): subentra all’84’ in Pescara-Pontedera 1-1.
Alessandro MERCATI (Aquila Montevarchi): titolare e sostituito all’83’ in Aquila Montevarchi-Grosseto 1-1.
Luca MORO (Catania): non convocato, causa convocazione in Under 20, per il recupero della 29^ giornata tra Avellino e Catania 0-1.
Stefano PICCININI (Vis Pesaro): titolare e sostituito al 46′ in Carrarese-Vis Pesaro 4-1.
Alessandro PILATI (Mantova): non convocato per la gara tra Mantova e Virtus Verona 2-2.
Matteo SACCANI
(Vis Pesaro): subentra a Piccinini al 46′ nella gara tra Carrarese e Vis Pesaro.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessandro BARBETTA (Gelbison): in campo 90 minuti in Real Aversa-Gelbison 0-0.
Antonio BORGIA (Gravina): non convocato per Bitonto-Gravina 2-2.
Dennis BRUNO (Athletic Carpi): subentra all’82’ in Athletic Carpi-Real Forte Querceta 4-1.
Lorenzo GIORDANO (Real Aversa): non convocato per Real Aversa-Gelbison 0-0.
Alessandro IODICE (Lentigione): subentra al 55′ in Lentigione-Sammaurese 2-1.
Luca LAZZARETTI (Lentigione): 90 minuti in panchina nella gara tra Lentigione e Sammaurese.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): subentrato al 66′ in Dolomiti Bellunesi-Union Clodiense 1-1.
Edoardo OPERATO (Bagnolese): 90 minuti in panchina in Bagnolese-Forlì 2-0.
Salvatore PALMA (Pianese): rimasto in panchina in Pianese-Trestina 4-0.
Samuele UNI (Athletic Carpi): non convocato per Athletic Carpi-Real Forte Querceta 4-1.

Prestiti Sassuolo Estero

Isaac KARAMOKO (Apollon Larissa): subentra all’82’ in Apollon Larissa-Anagennisi Karditsas 2-1.
Jens ODGAARD (Waalwijk): non convocato per l’infrasettimanale Feyenoord-Waalwijk 3-3.
Matteo PINELLI (NK Krsko): titolare e sostituito all’81’ in Krsko-Primorje 0-3, viene ammonito al 78′.
Alessandro RUSSO (Sint-Truiden): partita non disputata a causa della sosta per le Nazionali.

Unisciti al canale Telegram di CS!

Prestiti Sassuolo Giovanili

Tanimu AZINDOW (Modena Primavera): in campo 90′ nell’andata playoff Modena-Padova 1-3.
Simone BELLENTANI (Modena Primavera): subentra ad inizio ripresa nell’andata playoff Modena-Padova 1-3.
Paolo CAPOGNA
(Perugia Primavera): rimasto in panchina in Perugia-Spezia 3-1.
Carlo MILANO
(Salernitana Primavera): non convocato per Salernitana-Cosenza 0-1.

Riguardo Martino Cozzi

Appassionato di calcio sin da piccolo. Ha trovato in Canale Sassuolo la redazione su misura per lui nella quale poter coltivare il suo sogno: vivere raccontando il gioco più bello del mondo!

Potrebbe Interessarti

matheus henrique sassuolo

Matheus Henrique verso la permanenza? “Sassuolo, ci vediamo presto”

Pochi giorni fa, Pedro Obiang si era espresso con dei toni autocritici ma al tempo …