mercoledì , 15 luglio 2020
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 25: tornano al gol Ricci e Scamacca

Prestiti Sassuolo, Settimana 25: tornano al gol Ricci e Scamacca

SERIE A

Claud ADJAPONG: rimasto in panchina in Hellas Verona-Juventus 2-1.
Khouma BABACAR: non convocato, causa infortunio, per Napoli-Lecce 2-3.
Francesco CASSATA: subentra al 75′ di Genoa-Cagliari 1-0.
Cristian DELL’ORCO: rimasto in panchina in Napoli-Lecce.
Federico DI FRANCESCO: in campo 85′ in SPAL-Sassuolo 1-2.
Edoardo GOLDANIGA: rimasto in panchina in Genoa-Cagliari.
Jens ODGAARD: in campo 63′ da titolare in Heerenveen-Venlo 1-1.
Stefano SENSI: rimasto in panchina in Inter-Milan 4-2.

SERIE B

Enrico BRIGNOLA: rimasto in panchina in Pordenone-Livorno 2-2.
Jeremie BROH: subentra al 46′ di Cosenza-Benevento 0-1.
Davide FRATTESI: in campo 90′ in Cittadella-Empoli 1-2.
Andreaw GRAVILLON: in campo 90′ in Ascoli-Juve Stabia 2-2, viene ammonito al 37′.
Riccardo MARCHIZZA: in campo 90′ in Perugia-Spezia 0-3, viene ammonito al 49′.
Luca MAZZITELLI: in campo 74′ in Virtus Entella-Pescara 2-0, viene ammonito al 13′.
Andrea MERONI: non convocato per Pisa-Chievo 1-1.
Nicholas PIERINI: in campo 90′ in Cosenza-Benevento, viene ammonito al 42′.
Marco PINATO: in campo 61′ in Pisa-Chievo, viene ammonito poco prima di lasciare il campo.
Luca RAVANELLI: in campo 90′ in Crotone-Cremonese 1-0.
Federico RICCI: subentra al 55′ di Perugia-Spezia segnando il rigore del 3-0 al 73′. E’ la prima partita nella storia in cui segnano due gemelli militanti nella stessa squadra.
Marco SALA: in campo 90′ in Virtus Entella-Pescara.
Gianluca SCAMACCA: in campo 90′ in Ascoli-Juve Stabia, è suo il momentaneo 1-0 marchigiano.
Leonardo SERNICOLA: in campo 90′ in Ascoli-Juve Stabia.

SERIE C

Matteo CAMPANI: non convocato, causa infortunio, per Rende-Paganese 0-0.
Raffaele CELIA: in campo 90′ in Giana Erminio-Alessandria 2-1.
Andrea CISCO: in campo 89′ in Novara-Gozzano 4-1.
Ettore GLIOZZI: in campo 56′ in Robur Siena-Monza 2-2, viene ammonito al 41′.
Aristidi KOLAJ: subentra al 77′ di Pianese-Pro Patria 1-1, viene ammonito all’82’ e si infortuna, dovendo uscire all’85’.
Giacomo SATALINO: in campo 90′ in Renate-Pistoiese 1-0.

SERIE D

Umberto AGNELLI: non convocato per Folgore Caratese-Ponte San Pietro 2-0.
Lorenzo BECHINI: in campo 90′ in Ambrosiana-Campodarsego 1-0.
Alessandro CARROZZA: rimasto in panchina in Crema-Vigor Carpaneto 1-2.
Tommaso CASINI: in campo 90′ in Correggese-Ciliverghe 0-0, viene ammonito al 67′.
Riccardo COMISSO: rimasto in panchina in Cjarlins Muzane-Adriese 1-1.
Stefano FERRARESI: in campo 90′ in Follonica Gavorrano-San Donato Tavarnelle.
Gianluca FIORINI: rimasto in panchina in Correggese-Ciliverghe.
Matteo LAROSA: rimasto in panchina in Folgore Caratese-Ponte San Pietro.
Lorenzo LEPORATI: non convocato per Crema-Vigor Carpaneto.
Andrea MONTICELLI: subentra al 50′ di Follonica Gavorrano-San Donato Tavarnelle.
Davide ROMEO: non convocato, causa infortunio, per Correggese-Ciliverghe.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Gabriele Boscagli
Appassionato di calcio, ha deciso di condividere la passione per il Sassuolo con noi di Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

diretta sassuolo-napoli

Guai per i fratelli Traore, adesso rischiano una lunga squalifica

Hamed Traore e suo fratello Amad (in forza all’Atalanta) sono accusati dalla Procura di Parma …