lunedì , 12 aprile 2021
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 23: Pinato si inventa portiere, Mazzitelli-gol con il Pisa

Prestiti Sassuolo, Settimana 23: Pinato si inventa portiere, Mazzitelli-gol con il Pisa

Prestiti Sassuolo Serie A

Cristian DELL’ORCO (Spezia): subentra all’88’ di Spezia-Parma 2-2.
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): titolare e in campo 90′ in Inter-Genoa 3-0.
Giangiacomo MAGNANI (Hellas Verona): in campo 90′ in Hellas Verona-Juventus 1-1.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): non convocato per Spezia-Parma 2-2 a causa del colpo alla testa subito in Fiorentina-Spezia 3-0.
Gianluca SCAMACCA (Genoa): sostituito al 62′ in Inter-Genoa 3-0.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Lecce): stagione finita in seguito alla rottura del tendine d’Achille.
Enrico BRIGNOLA
(Frosinone): rimasto in panchina in Cremonese-Frosinone 4-0.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): subentra al 52′ di SPAL-Reggina 1-4.
Davide FRATTESI (Monza): in campo 90′ in Monza-Cittadella 0-0.
Luca MAZZITELLI (Pisa): al 61′ segna il gol del definitivo 2-2 in Pisa-Vicenza, viene ammonito all’89’.
Andrea MERONI (Pisa): rimasto in panchina in Pisa-Vicenza 2-2.
Jens ODGAARD (Pescara): in campo 75′ in Pescara-Lecce 1-1.
Marco PINATO (Cremonese): subentra all’80’ di Cremonese-Frosinone 4-0. Dopo l’espulsione del portiere Carnesecchi all’89’, Pinato viene messo in porta per i minuti finali di partita.
Luca RAVANELLI (Cremonese): in campo 90′ in Cremonese-Frosinone 4-0.
Federico RICCI (Monza): parte titolare in Monza-Cittadella 0-0, ma viene sostituito all’intervallo da D’Alessandro.
Alessandro RUSSO (Virtus Entella): in campo 90′ in Virtus Entella-Brescia 1-1.
Marco SALA (SPAL): parte titolare in SPAL-Reggina 1-4, viene sostituito all’intervallo.
Leonardo SERNICOLA (SPAL): subentra ad inizio secondo tempo a Sala. Viene ammonito al 65′.

 

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Un post condiviso da Marco Pinato (@marco_pinato95)

SERIE C

Giuseppe AURELIO (Imolese): in campo 90′ in Imolese-Mantova 1-5, all’81’ segna il primo gol tra i pro.
Matteo CAMPANI (Paganese): rimasto in panchina in Paganese-Catania 0-0 di mercoledì
Raffaele CELIA (Alessandria): Alessandria-Carrarese si disputerà alle 18:00.
Andrea CISCO (Novara): subentra al 70′ di Novara-Pro Sesto 0-0.
Andrea GHION (Carpi): sostituito al 46′ in Carpi-Fermana 0-0.
Aristidi KOLAJ (Pro Patria): subentra al 67′ di Pro Patria-Como 2-1, viene ammonito all’83’.
Nicolas LAGHI (Imolese): rimasto in panchina in Imolese-Mantova 1-5.
Giacomo MANZARI (Carrarese): Alessandria-Carrarese si disputerà alle 18:00.
Jacopo PELLEGRINI (Gubbio): subentra al 67′ di Gubbio-Vis Pesaro 1-1.
Nicholas PIERINI (Modena): non convocato per Perugia-Modena 3-0.
Alessandro PILATI (Imolese): non convocato per Imolese-Mantova 1-5.
Giacomo SATALINO (Monopoli): rimasto in panchina in Virtus Francavilla-Monopoli 1-2.
Raul STEAU (Monopoli): rimasto in panchina in Virtus Francavilla-Monopoli 1-2.

SERIE D

Roberto BATTAGLIA (Forlì): subentrato al 59′ di Forlì-Rimini 0-1, viene ammonito al 71′. Rimasto in panchina in Corticella-Forlì 1-3.
Pietro CROTTI (Fiorenzuola): subentra all’82’ di Pro Livorno Sorgenti-Fiorenzuola di mercoledì; rinviata per Covid Fiorenzuola-Marignanese di domenica.
Lorenzo GIORDANO (Sorrento): non convocato per Sorrento-Fasano 0-4 e per Fidelis Andria-Sorrento 2-0.
Emanuele GRUMO
(Rimini): non convocato per Forlì-Rimini 0-1 e per Rimini-Lentigione.
Giovanni MIDOLO (Caronnese): rimasto in panchina in Pont Donnaz-Caronnese 4-0 e in Caronnese-Città di Varese 1-1.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): rimasto in panchina in Union Clodiense-Delta Porto Tolle 0-0 di mercoledì e in Este-Union Clodiense 0-3 di domenica.

Leggi anche > CALCIOMERCATO: IL REAL MADRID SU LOCATELLI

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): non convocato per Karagumruk-Alanyaspor 2-0.
Emiliano GOMEZ (Albacete): rimasto in panchina in Sabadell-Albacete 0-0, in campo 90′ in Manzanares-Albacete B 0-0.

GIOVANILI

Denis CANIPAROLI (Reggiana Primavera): in campo 54′ da titolare in Reggiana-Hellas Verona 0-1.
Alessio FERLA
(Udinese Primavera): Parma-Udinese rinviata a data da destinarsi.
Emanuele GALLI (Reggiana Primavera): subentra al 75′ di Reggiana-Hellas Verona 0-1.
Nicholas MARTINI (Spezia Primavera): Napoli-Spezia rinviata a data da destinarsi.
Diego SIMONETTA (SPAL Primavera): rimasto in panchina in Atalanta-SPAL 0-1.

UNISCITI AL NOSTRO GRUPPO TELEGRAM!

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Gabriele Boscagli
Appassionato di calcio, ha deciso di condividere la passione per il Sassuolo con noi di Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

Prestiti Sassuolo

Prestiti Sassuolo, Settimana 28: Scamacca-gol con la Juve, in rete anche Ghion e Frattesi

SERIE A Cristian DELL’ORCO (Spezia): non convocato per Spezia-Crotone 3-2. Edoardo GOLDANIGA (Genoa): rimasto in …