giovedì , 1 Dicembre 2022
Capogna Audace Cerignola

Prestiti Sassuolo, Settimana 22: doppietta per Capogna, in gol anche Salvemini

Prestiti Sassuolo Serie A

Martin ERLIC (Spezia): in campo 90′ in Spezia-Roma 0-1.
Riccardo MARCHIZZA
(Empoli): lesione del legamento crociato anteriore sinistro, stagione finita.

Prestiti Sassuolo Serie B

Claud ADJAPONG (Reggina): sostituito al 59′ nell’infrasettimanale Frosinone-Reggina 3-0; rimasto in panchina in Reggina-Pisa 1-0.
Andrea GHION (Perugia): rimasto in panchina nell’infrasettimanale Alessandria-Perugia 1-2; in campo 61′ da titolare in Perugia-Benevento 0-1.
Giacomo MANZARI (Frosinone): rimasto in panchina nell’infrasettimanale Frosinone-Reggina 3-0; subentra all’84’ in Cittadella-Frosinone 3-0.
Andrea MERONI (Cremonese): rimasto in panchina nell’infrasettimanale Cremonese-Vicenza 0-0; in campo 90′ in Ternana-Cremonese 1-2.
Jacopo PELLEGRINI
(Pordenone): non convocato per l’infrasettimanale Pordenone-Monza 1-4; rimasto in panchina in Vicenza-Pordenone 1-0.
Marco PINATO (SPAL): non convocato per SPAL-Ternana 5-1 e per Parma-SPAL 4-0.
Marco SALA (Crotone): in campo 90′ in Crotone-Cosenza 3-3, viene ammonito nei minuti di recupero del secondo tempo; in campo 90′ in Ascoli-Crotone 2-1, viene ammonito al 44′.
Leonardo SERNICOLA (Cremonese): rimasto in panchina nell’infrasettimanale Cremonese-Vicenza 0-0; in campo 90′ in Ternana-Cremonese 1-2.
Stefano TURATI (Reggina): rimasto in panchina nell’infrasettimanale Frosinone-Reggina 3-0; in campo 90′ in Reggina-Pisa 1-0.

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Grosseto): in campo 90′ in Ancona Matelica-Grosseto 2-0; subentra al 54′ in Teramo-Grosseto 2-1.
Giuseppe AURELIO
(Gubbio): subentra all’83’ nell’infrasettimanale Gubbio-Reggiana 2-1; non convocato per Carrarese-Gubbio 1-0.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): rimasto in panchina in Vis Pesaro-Pescara 0-2 e in Vis Pesaro-Entella 2-1.
Davide MANARELLI (Paganese): subentra al 57′ nell’infrasettimanale Catania-Paganese 0-1; posticipata per neve Potenza-Paganese.
Andrei MARGINEAN (Messina): sostituito al 74′ nell’infrasettimanale Messina-Monopoli 2-1, dove fornisce un assist; subentra al 60′ in Vibonese-Messina 1-3.
Andrea MATTIOLI (Pontedera): viene sostituito all’intervallo di Pistoiese-Pontedera 0-1; rimasto in panchina in Pontedera-Cesena 2-0.
Alessandro MERCATI (Aquila Montevarchi): in campo 90′ in Montevarchi-Fermana 2-0, viene ammonito al 51′; sostituito all’82’ in Olbia-Montevarchi 0-0.
Luca MORO (Catania): in campo 90′ nell’infrasettimanale Catania-Paganese 0-1; posticipata per neve Avellino-Catania.
Stefano PICCININI (Vis Pesaro): in campo 90′ in Vis Pesaro-Pescara 0-2 e in Vis Pesaro-Entella 2-1.
Alessandro PILATI (Mantova): non convocato per Mantova-Feralpisalò 2-1 e per Mantova-Triestina 0-1.
Matteo PINELLI
(Vis Pesaro): non convocato per Vis Pesaro-Pescara 0-2 e per Vis Pesaro-Entella 2-1.
Matteo SACCANI
(Vis Pesaro): in campo 90′ in Vis Pesaro-Pescara 0-2, viene ammonito all’81’; subentra al 56′ in Vis Pesaro-Entella 2-1.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessandro BARBETTA (Gelbison): sostituito al 62′ in Gelbison-Lamezia Terme 1-1.
Antonio BORGIA (Gravina): in campo 57′ da titolare in Gravina-Casertana 0-1.
Dennis BRUNO (Athletic Carpi): subentra al 77′ in Borgo San Donnino-Athletic Carpi 0-1.
Lorenzo GIORDANO (Real Aversa): in campo 90′ in San Luca-Real Aversa 1-0.
Alessandro IODICE (Lentigione): in campo 86′ in Tritium-Lentigione 0-3, viene sostituito da Lazzaretti.
Luca LAZZARETTI (Lentigione): sostituisce Iodice all’86’ di Tritium-Lentigione 0-3.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): subentra al 74′ in Union Clodiense-Cartigliano 1-0.
Edoardo OPERATO (Bagnolese): rimasto in panchina in Prato-Bagnolese 0-0.
Salvatore PALMA (Pianese): rimasto in panchina in Unipomezia-Pianese 1-2.
Samuele UNI (Athletic Carpi): rimasto in panchina in Borgo San Donnino-Athletic Carpi 0-1.

Prestiti Sassuolo Estero

Isaac KARAMOKO (Apollon Larissa): in campo 87′ in Olympiakos B-Apollon Larissa 0-1.
Jens ODGAARD (Waalwijk): in campo 90′ in Waalwijk-Twente 1-2, sigla il bellissimo e momentaneo gol del pari con un missile dalla distanza.
Alessandro RUSSO (Sint-Truiden): non convocato per Oostende-Sint Truiden 0-0.

 

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Un post condiviso da 🇩🇰🇩🇰🇩🇰DANSKER DONGS🇩🇰🇩🇰🇩🇰 (@dansker_goals)

Unisciti al canale Telegram di CS!

Prestiti Sassuolo Giovanili

Tanimu AZINDOW (Modena Primavera): subentra al 56′ in Feralpisalò-Modena 2-2.
Simone BELLENTANI (Modena Primavera): subentra al 68′ in Feralpisalò-Modena 2-2.
Paolo CAPOGNA
(Perugia Primavera): segna una doppietta in Perugia-Salernitana 4-1. Viene sostituito nel corso della ripresa.
Carlo MILANO
(Salernitana Primavera): non convocato per Perugia-Salernitana 4-1.
Exaucè SALVEMINI (Virtus Francavilla Primavera): subentra nella ripresa in Avellino-Virtus Francavilla 3-1, segna l’unico gol dei suoi insaccando a porta vuota su un’indecisione del portiere campano.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio e di sport in generale, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione curo la sezione del settore giovanile. Per contattarmi, scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it.

Potrebbe Interessarti

de zerbi fifa

L’attacco di De Zerbi: “In questi Mondiali la Fifa non ha lanciato i giusti messaggi”

Roberto De Zerbi, ex allenatore del Sassuolo, è stato ospite al Circolo dei Mondiali, programma …