lunedì , 5 Dicembre 2022
prestiti sassuolo
foto: sassuolocalcio.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 2: nessun gol nel weekend

Prestiti Sassuolo Serie B

Riccardo CIERVO (Frosinone): subentra al 66′ in Cittadella-Frosinone 1-0.
Luca MORO (Frosinone): subentra al 72′ in Cittadella-Frosinone 1-0.
Yeferson PAZ (Perugia): in campo 90′ in Perugia-Ascoli 1-0, viene ammonito nel finale di partita.
Marco SALA (Palermo): subentra all’89’ in Palermo-Genoa 1-0.
Stefano TURATI (Frosinone): in campo 90′ in Cittadella-Frosinone 1-0.

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Pergolettese): sostituito al 65′ in Lecco-Pergolettese 2-0, viene ammonito al 57′.
Christian AUCELLI
(Vis Pesaro): in campo 90′ in Vis Pesaro-Fiorenzuola 1-0.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): rimasto in panchina in Vis Pesaro-Fiorenzuola 1-0.
Andrea GHION (Catanzaro): sostituito al 61′ in Taranto-Catanzaro 0-3.
Andrei MARGINEAN (Novara): subentra all’83’ in Mantova-Novara 1-2.
Andrea MATTIOLI (Ancona): rimasto in panchina in Pontedera-Ancona 2-2.
Alessandro MERCATI (Carrarese): in campo 90′ in Carrarese-Recanatese 3-1, viene ammonito all’86’.
Jacopo PELLEGRINI (Reggiana): rimasto in panchina in Siena-Reggiana 1-0.
Stefano PICCININI (Pergolettese): rimasto in panchina in Lecco-Pergolettese 2-0.
Matteo PINELLI (Fidelis Andria): rimasto in panchina in Viterbese-Fidelis Andria 2-2.
Matteo SACCANI (Pescara): rimasto in panchina in Latina-Pescara 1-2.
Luigi SAMELE (Carrarese): rimasto in panchina in Carrarese-Recanatese 3-1.
Giacomo SATALINO (Carrarese): in campo 90′ in Carrarese-Recanatese 3-1.
Samuele VITALE (Gelbison): in campo 90′ in Avellino-Gelbison 0-0, primo clean sheet della stagione.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessio ARCOPINTO (Dolomiti Bellunesi): subentra al 71′ in Adriese-Dolomiti Bellunesi 3-0.
Tanimu Musah AZINDOW
(Forlì): non convocato per Sant’Angelo-Forlì 0-1.
Alessandro BARBETTA (Casarano): rimasto in panchina in Casarano-Gravina 1-0.
Bryan BONUCCI (Adriese): in campo 90′ in Adriese-Dolomiti Bellunesi 3-0.
Alessandro CAVALLINI (United Riccione): rimasto in panchina in United Riccione-Giana Erminio 1-2.
Salvatore DANGELO (Bagnolese): non convocato per Prato-Bagnolese 1-0.
José Miguel ESTEVEZ (Dolomiti Bellunesi): subentra al 59′ in Adriese-Dolomiti Bellunesi 3-0.
Michele FORCHIGNONE (Catania): girone non ancora iniziato.
Alessandro IODICE (Lentigione): titolare in Crema-Lentigione 1-1.
Christian MACCHIONI (Dolomiti Bellunesi): sostituito al 71′ in Adriese-Dolomiti Bellunesi 3-0.
Edoardo MAMBELLI (Corticella): rimasto in panchina in Aglianese-Corticella 4-2.
Filippo PIZZOLATO (Prodeco Montebelluna): non convocato per Montebelluna-Caldiero 2-1.
Exaucè SALVEMINI (Città di Castello): non convocato per Città di Castello-Ghiviborgo 2-2.
Christian SIGHINOLFI (Pistoiese): rimasto in panchina in Mezzolara-Pistoiese 0-0.

Prestiti Sassuolo Estero

Ryan FLAMINGO (Vitesse): in campo 90′ in Utrecht-Vitesse 1-0.

Prestiti Sassuolo Giovanili

Mateo CIPI (Ternana Primavera): in campo 90′ in Ternana-Spezia 1-1.
Matteo CIPOLLETTI (Cittadella Primavera): titolare in Vicenza-Cittadella 1-0.
Massimo FORTE
(Cittadella Primavera): partito dalla panchina in Vicenza-Cittadella 1-0.
Francesco UGHETTI
(Reggiana Primavera): non convocato per Reggiana-Como 2-2.

Unisciti al canale Telegram di CS!

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio e di sport in generale, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione curo la sezione del settore giovanile. Per contattarmi, scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it.

Potrebbe Interessarti

neri dopo sassuolo ternana

CS – Under 16, Neri dopo Sassuolo-Ternana 4-0: “Non avevo dubbi sulla prestazione di oggi”

Questo pomeriggio, sul sintetico dello Spazzoli del Mapei Football Center, il Sassuolo Under 16 ha …