venerdì , 2 Dicembre 2022
Stefano Turati, Sassuolo

Prestiti Sassuolo, Settimana 1: al via Serie C e Serie D, terzo clean sheet di Turati

Prestiti Sassuolo Serie B

Riccardo CIERVO (Frosinone): subentra al 65′ in Frosinone-Como 2-0, suo l’assist per il secondo gol di Mulattieri.
Luca MORO (Frosinone): sostituito al 65′ in Frosinone-Como 2-0.
Yeferson PAZ (Perugia): in campo 90′ in Brescia-Perugia 2-1.
Marco SALA (Palermo): subentra al 69′ in Reggina-Palermo 3-0.
Stefano TURATI (Frosinone): in campo 90′ in Frosinone-Como 2-0, terzo clean sheet in quattro gare per il portiere classe 2001.

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Pergolettese): subentra al 78′ in Pergolettese-Piacenza 2-1.
Christian AUCELLI
(Vis Pesaro): subentra al 65′ in Recanatese-Vis Pesaro 0-0, facendo il suo esordio tra i professionisti.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): rimasto in panchina in Recanatese-Vis Pesaro 0-0.
Andrea GHION (Catanzaro): sostituito all’80’ in Catanzaro-Picerno 4-0.
Andrei MARGINEAN (Novara): subentra all’84’ in Novara-Renate 3-1.
Andrea MATTIOLI (Ancona): in campo stasera contro il Siena, ore 20.30.
Alessandro MERCATI (Carrarese): sostituito all’85’ in Cesena-Carrarese, viene ammonito al 35′.
Jacopo PELLEGRINI (Reggiana): subentra al 72′ in Reggiana-Lucchese 2-1.
Stefano PICCININI (Pergolettese): rimasto in panchina in Pergolettese-Piacenza 2-1.
Matteo PINELLI (Fidelis Andria): rimasto in panchina in Fidelis Andria-Potenza 0-0.
Matteo SACCANI (Pescara): rimasto in panchina in Pescara-Avellino 1-0.
Luigi SAMELE (Carrarese): subentra all’85’ in Cesena-Carrarese 1-2.
Giacomo SATALINO (Carrarese): in campo 90′ in Cesena-Carrarese 1-2.
Samuele VITALE (Gelbison): in campo 90′ in Gelbison-Juve Stabia 1-3.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessio ARCOPINTO (Dolomiti Bellunesi): non convocato per Dolomiti Bellunesi-Villafranca 0-1.
Tanimu Musah AZINDOW
(Forlì): non convocato per Forlì-Salsomaggiore 2-0.
Alessandro BARBETTA (Casarano): sostituito all’82’ in Martina Franca-Casarano 2-4.
Bryan BONUCCI (Adriese): in campo 90′ in Este-Adriese 1-1.
Alessandro CAVALLINI (United Riccione): non convocato per Pistoiese-United Riccione 0-0.
Salvatore DANGELO (Bagnolese): in campo da titolare nel primo tempo di Bagnolese-Sant’Angelo 0-3.
José Miguel ESTEVEZ (Dolomiti Bellunesi): sostituito al 58′ in Dolomiti Bellunesi-Villafranca 0-1.
Michele FORCHIGNONE (Catania): girone I non ancora iniziato.
Alessandro IODICE (Lentigione): sostituito all’85’ in Lentigione-Scandicci 1-1.
Christian MACCHIONI (Dolomiti Bellunesi): sostituito al 64′ in Dolomiti Bellunesi-Villafranca 0-1.
Edoardo MAMBELLI (Corticella): rimasto in panchina in Corticella-Sammaurese 1-3.
Filippo PIZZOLATO (Prodeco Montebelluna): non convocato per Legnago-Montebelluna 2-0.
Exaucè SALVEMINI (Città di Castello): non convocato per Seravezza Pozzi-Città di Castello 0-0.
Christian SIGHINOLFI (Pistoiese): in campo 67′ da titolare in Pistoiese-United Riccione 0-0.

Prestiti Sassuolo Estero

Ryan FLAMINGO (Vitesse): in campo 90′ in Groningen-Vitesse 0-1, viene ammonito all’82’.

Unisciti al canale Telegram di CS!

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio e di sport in generale, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione curo la sezione del settore giovanile. Per contattarmi, scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it.

Potrebbe Interessarti

video highlights sassuolo-inter 1-2 amichevole

Amichevole Sassuolo-Inter il 29 dicembre: sfida impegnativa al Mapei Stadium

Ve lo avevamo anticipato poco più di un mese fa ed ora è confermato: il …