domenica , 20 settembre 2020
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 7: prima gioia per Sernicola, Frattesi fa bis

Prestiti Sassuolo, Settimana 7: prima gioia per Sernicola, Frattesi fa bis

SERIE A

Claud ADJAPONG: rimasto in panchina in Cagliari-Hellas Verona 1-1.
Khouma BABACAR: sostituito al 75′ di Lecce-Roma 0-1.
Francesco CASSATA: sostituito al 70′ di Lazio-Genoa 4-0.
Cristian DELL’ORCO: non convocato per Lecce-Roma.
Federico DI FRANCESCO: non convocato per Juventus-Spal 2-0 per infortunio.
Edoardo GOLDANIGA: rimasto in panchina in Lazio-Genoa.
Giangiacomo MAGNANI: non convocato per Napoli-Brescia 2-1.
Alessandro MATRI: subentrato a 5 minuti dal termine di Napoli-Brescia.
Jens ODGAARD: 90′ di gioco e un gol segnato in vvv Venlo-Heerenveen 0-3.
Stefano SENSI: sostituito al 65′ realizza il primo gol della sua Inter nella partita Sampdoria-Inter 1-3.

SERIE B

Enrico BRIGNOLA: non convocato per Livorno-Salernitana 2-3.
Jeremie BROH: rimasto in panchina in Frosinone-Cosenza 1-1.
Andrea CISCO: sostituito al 78′ di Pescara-Crotone 0-3.
Davide FRATTESI: sostituito al 56′ realizza il primo gol del suo Empoli nella partita vinta 3-0 con il Perugia.
Andreaw GRAVILLON: in campo domani in Cremonese-Ascoli.
Riccardo MARCHIZZA: rimasto in panchina in Spezia-Trapani 2-4.
Andrea MERONI: subentra all’82’ di Venezia-Pisa 1-1.
Nicholas PIERINI: 90′ giocati in Frosinone-Cosenza.
Marco PINATO: titolare in Venezia-Pisa, è suo l’autogol che permette al Venezia di pareggiare.
Luca RAVANELLI: in campo domani in Cremonese-Ascoli.
Federico RICCI: subentra al 46′ di Spezia-Trapani.
Marco SALA: 90′ giocati in Benevento-Entella.
Gianluca SCAMACCA:  in campo domani in Cremonese-Ascoli.
Leonardo SERNICOLA: subentrato al 63′ di Benevento-Entella, segna il suo primo gol in Serie B che regala l’1-1 agli ospiti.

SERIE C

Matteo CAMPANI: rimasto in panchina in Rieti-Paganese 1-2.
Raffaele CELIA: 90′ in campo in Lecco-Alessandria 0-2.
Ettore GLIOZZI: in campo domani in JuveU23-Monza.
Aristidi KOLAJ: subentrato al 67′ in Arezzo-Pro Patria 3-1.
Giacomo SATALINO: 90′ giocati in Renate-Carrarese 0-0.

SERIE D

Umberto AGNELLI: 90′ giocati in Folgore Caratese-Inveruno 2-1.
Lorenzo BECHINI: rimasto in panchina in FC Messina-Palermo 0-1.
Matteo BRIZZOLARA: 90′ giocati in Fiorenzuola-Vigor Carpaneto 3-1.
Alessandro CARROZZA: 90′ giocati in Messina-Palermo 0-1.
Stefano FERRARESI: 90′ giocati in Follonica Gavorrano-Flaminia 3-2.
Matteo LAROSA: sostituito al 66′ di Gravina-Team Altamura 2-0.
Andrea MONTICELLI: non convocato per Ponsacco-San Donato Tavernelle 3-1.
Fabien PETRONELLI: subentrato al 56′ in Cassino-Arzachena 1-1.
Davide ROMEO: subentrato al 83′ di Fiorenzuola-Vigor Carpaneto.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Simona Dangelo

Simona Dangelo
Studentessa in scienze della comunicazione, da sempre interessata di sport e calcio, fa coincidere su Canale Sassuolo la sua passione per la scrittura e per il neroverde.

Potrebbe Interessarti

sassuolo formazione centenario

Sassuolo, ecco la formazione del centenario scelta dai tifosi

Nelle ultime settimane, i tifosi del Sassuolo Calcio hanno votato sui canali social ufficiali della …