mercoledì , 12 maggio 2021
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 20: Kolaj in gol, doppietta di Gomez con l’Albacete B
Aristidi Kolaj
foto: sassuolocalcio.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 20: Kolaj in gol, doppietta di Gomez con l’Albacete B

SERIE A

Cristian DELL’ORCO (Spezia): in panchina per tutti i 90′ di Sassuolo-Spezia 1-2.
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): titolare e in campo per tutti i 90 minuti in Genoa-Napoli 2-1.
Giangiacomo MAGNANI (Hellas Verona): subentrato al 46′ di Udinese-Hellas Verona 2-0.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): in panchina per tutti i 90′ di Sassuolo-Spezia 1-2.
Gianluca SCAMACCA (Genoa): subentrato al 68′ di Genoa-Napoli 2-1.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Lecce): stagione finita in seguito alla rottura del tendine d’Achille.
Enrico BRIGNOLA
(Frosinone): in campo dall’inizio e sostituito all’80’ di Frosinone-Venezia 1-2.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): non convocato per il match tra Cosenza e SPAL.
Davide FRATTESI (Monza): in campo per tutti i 90′ di Monza-Empoli 1-1.
Luca MAZZITELLI (Pisa): ammonito e sostituito al 69′ di Cremonese-Pisa 2-1.
Andrea MERONI (Pisa): sostituito al 46′ di Cremonese-Pisa.
Jens ODGAARD (Pescara): titolare e in campo per tutti i 90′ in Pescara-Reggina 0-2.
Marco PINATO (Cremonese): partito dalla panchina e subentrato al 46′ di Cremonese-Pisa 2-1.
Luca RAVANELLI (Cremonese): non convocato per il match tra Cremonese e Pisa.
Federico RICCI (Monza): in panchina per tutti i 90′ di Monza-Empoli.
Alessandro RUSSO (Virtus Entella): in campo 90′ in Reggiana-Virtus Entella 2-1.
Marco SALA (SPAL): in panchina per tutti i 90′ in Cosenza-SPAL 1-1.
Leonardo SERNICOLA (SPAL): non convocato per il match tra Cosenza e SPAL.

jens odgaard pescara
foto: Instagram Pescara Calcio

SERIE C

Giuseppe AURELIO (Imolese): subentrato al 71′ in Imolese-Feralpisalò 3-0, in campo 90′ in Carpi-Imolese 0-3.
Matteo CAMPANI (Paganese): titolare e in campo per tutti i 90′ sia in Paganese-Catanzaro 1-0 che in Cavese-Paganese 1-0.
Raffaele CELIA (Alessandria): non convocato né in Alessandria-Lecco 0-0 né in Novara-Alessandria 2-1.
Andrea CISCO (Novara): in panchina per tutti i 90′ sia in Giana Erminio-Novara 2-2 che in Novara-Alessandria 2-1.
Andrea GHION (Carpi): ammonito e in campo per 90 minuti in Fano-Carpi 4-0, salta per squalifica Carpi-Imolese 0-3.
Aristidi KOLAJ (Pro Patria): match winner con un gol su rigore in Pro Patria-Olbia 1-0, sostituito all’86’ in Pistoiese-Pro Patria 1-2.
Nicolas LAGHI (Imolese): rimasto in panchina in Imolese-Feralpisalò 3-0 e in Carpi-Imolese 0-3.
Giacomo MANZARI (Carrarese): sostituito al 64′ di Pontedera-Carrarese 1-1 e al 74′ in Piacenza-Carrarese 1-1, venendo ammonito al 67′.
Jacopo PELLEGRINI (Gubbio): in panchina per 90′ in Arezzo-Gubbio 0-1, subentrato all’80’ in Gubbio-Südtirol 1-2.
Nicholas PIERINI (Modena): subentrato al 78′ in Modena-Triestina 1-1, non convocato in Ravenna-Modena 0-0.
Alessandro PILATI (Imolese): non convocato in Imolese-Feralpisalò 3-0 e Carpi-Imolese 0-3.
Giacomo SATALINO (Monopoli): in campo per tutti i 90′ in Teramo-Monopoli 1-1.
Raul STEAU (Monopoli): in panchina per tutti i 90 minuti nel match tra Teramo e Monopoli 1-1.

SERIE D

Roberto BATTAGLIA (Forlì): sostituito al 74′ di Forlì-Prato 1-1, rimasto in panchina in Marignanese Cattolica-Forlì 2-1.
Pietro CROTTI (Fiorenzuola): rimasto in panchina in Fiorenzuola-Lentigione Calcio 2-4, rinviato il match tra Mezzolara e Fiorenzuola.
Lorenzo GIORDANO (Sorrento): partite rinviate per COVID-19. 
Emanuele GRUMO
(Rimini): non convocato in Ghivizzano-Rimini 2-0.
Giovanni MIDOLO (Caronnese): non convocato né in Caronnese-Borgosesia 3-1 né in Saluzzo-Caronnese 0-1.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): titolare e sostituito al 57′ in Campodarsego-Union Clodiense 1-1, partito dalla panchina in Union Clodiense-Cartigliano 1-0.

UNISCITI AL GRUPPO TELEGRAM DI CANALE SASSUOLO!

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): ammonito e sostituito al 46′ in Kayserispor-Alanyspor 1-1, non convocato nel match tra Alanyaspor e Rizespor terminato 2 a 1.
Emiliano GOMEZ (Albacete): in panchina per tutti i 90′ in Albacete-Mallorca 0-1, segna una doppietta in Quintanar-Albacete B 1-2.

GIOVANILI

Denis CANIPAROLI (Reggiana Primavera): non convocato per Vicenza-Reggiana 3-0 e Udinese-Reggiana 1-1. 
Alessio FERLA
(Udinese Primavera): titolare e sostituito al 64′ in Udinese-Reggiana 1-1.
Emanuele GALLI (Reggiana Primavera): sostituito al 76′ di Vicenza-Reggiana 3-0. Titolare e in campo per tutti i 90′ nel match tra Udinese e Reggiana.
Nicholas MARTINI (Spezia Primavera): titolare e in campo per tutti i 90 minuti in Cosenza-Spezia 0-3.
Diego SIMONETTA (SPAL Primavera): sostituito al 74′ di Empoli-SPAL di Coppa Italia. In panchina per tutti i 90′ in SPAL-Ascoli 4-0.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Martino Cozzi

Martino Cozzi
Appassionato di calcio sin da piccolo. Ha trovato in Canale Sassuolo la redazione su misura per lui nella quale poter coltivare il suo sogno: vivere raccontando il gioco più bello del mondo!

Potrebbe Interessarti

CIES: Sassuolo quarto in Italia per impiego di giocatori del vivaio

L’argomento del Weekly Post 337 del CIES, Osservatorio del Calcio Internazionale, è l’impiego dei giocatori …