sabato , 15 Giugno 2024
esordienti sassuolo
Under 12 (foto: sassuolocalcio.it)

Giovanili Sassuolo: le rose ufficiali dell’Attività di Base

Il Sassuolo Calcio ha ufficializzato la composizione delle rose dell’Attività di Base, dai 2010 dell’Under 14 ai 2016 dei Primi Calci. Ve le riproponiamo qui in forma integrale: ecco i nomi di tutti i piccoli allievi che militeranno nella cantera del Sassuolo Calcio nella stagione 2023/2024. In questo articolo potete invece trovare le rose ufficiali delle squadre agonistiche, dalla Primavera all’Under 15.

Rosa Sassuolo Under 14 2023/2024

PORTIERI: Emanuele GOLDONI, Giona MAZZA, Emilio SANTORO, Gabriele VOLPI.

DIFENSORI: Giorgio BARONE, Giovanni BERTOLINI, Alex MAGRI, Mattia MAIORINO, Samuele VENTURI.

CENTROCAMPISTI: Pietro ANNUCCI, Samuele BACCHI, Antonio DEMME, Alessandro FERRARI, Andrea FERRI, Tommaso Ludovico LINARI, Carlo VOLANTE, Mattia VUJISIC, Daniel YEBOAH.

ATTACCANTI: Paolo CAPPERI, Kirsthin Matthew FRIMPONG, Gabriele LENTINI, Luca MANZO, Lorenzo MATERA, Carmine RIBELLO, Samuele SANTOMO, Mario SAPORITO, Gabriele SILINGARDI, Luca VENTURI, David ZECCA.

giovanili sassuolo
Under 14 (foto: sassuolocalcio.it)

Rosa Sassuolo Under 13 2023/2024

PORTIERI: Giorgio CAVANI, Nicolò MARGINI, Lorenzo MORANDI, Giovanni MORRA, Marco VERATI.

DIFENSORI: Alessandro BERTOLINI BARTOCCINI, Roel BRUZHBNLUESA, Alessandro FOSCO, Filippo GARUTI, Christian GUIDANI, Samuele ZINI.

CENTROCAMPISTI: Luca ANTONACCI, Leonardo BRAGHIROLI, Roberto DI NAPOLI, Edoardo FONTANA, Leonardo FONTANA, Alessandro FRIGIERI, Alessandro LADURINI, Matteo MANZOTTI, Giacomo PECORINI, Giacomo PICCIOLI, Mattia PIETROPAOLO, Diego RICHETTI, Elia VERNIZZI, Salvatore TEDESCO, Filippo ZANNI.

ATTACCANTI: Samuel BONFATTI, Leonardo CATTELLANI, Federico CORREALE, Riccardo GOVI, Alex GUARRACINO, Stenbery IYAMU, Enea LAROTELLA, Samuele LEONARDI, Federico MUNARI, Francesco NANNETTI, Victor ONYEDIKACHUKWU DAVID, Cristian ROCCHETTI, Alessandro ROCCO.

Leggi anche > GLI STAFF TECNICI DELL’ATTIVITA’ DI BASE DEL SASSUOLO

Under 13 (foto: sassuolocalcio.it)

Rosa Esordienti 2012 Sassuolo Under 12 2023/2024

Tommaso ALBANO, Lorenzo ASCARI, Luca BAROZZI, Vasco BALESTRAZZI, Leo BERNABEI, Lorenzo BOSCHETTI, Thiago CAMINITI, Thomas CAMPANI, Mario CARUSO, Tommaso CHIERICI, Francesco CIANCI, Alessio COSTI, Simone FERRARI, Marco FORNASARI, Valerio FRIGIERI, Cristian GERACITANO, Gianluca GIOVANELLA, Samuel INVERNIZZI, Mohammed Amin KHAINOUCH, Gianni LUGLI, Leonardo Giuseppe MAGGIO, Christian MANNA, Mattia MARTINELLI, Pier Francesco MENDICINO, Edoardo MENOZZI, Maksymilian PAPIERNIK, Filippo PASTORE, Leonardo PIGNATTI, Alessandro PUCA, Tomas RESULAJ, Luca ROSSI, Marco ROSSI, Tommaso SCHENETTI, Francesco SILVESTRINI, Diego STERLINO, Antonio TORTORA, Stefano VAI, Giuseppe ZANINI.

esordienti sassuolo
Under 12 (foto: sassuolocalcio.it)

Rosa Pulcini 2013 Sassuolo Under 11 2023/2024

Leonardo Duke AFFARE, Kevin ASARE, Cristian AVANZATO, Francesco BARBIERI, Mattia Alex BELLI, Mohamed BOUTGOURINE, Andrea CAPELLINI, Cristian COCCONI, Erdo COLLAKU, Carlo COLOMBO, Luca COSTI, Marco CRISTALLO, Mattia DEBBIA, Christian FALLAHA, Alessandro FERRARI, Riccardo FERRARI, Mattia FRIGIERI, Victor HODINITU, Raoul IBRAHIM, Francesco INGRAMI, Tommaso MANICARDI, Pietro MARINI, Elia MARZI, Marvellous OHANMUN, Edoardo ORIENTI, Lorenzo RUGGIERO, Liam SABATINI, Giulio SULLO, Mattia TAURASI, Federico TAZZIOLI, Gabriel YEBOAH, Nicolò ZAGARELLA, Gianluca ZUFFI.

Unisciti al canale Telegram di CS!

giovanili sassuolo
Under 11 (foto: sassuolocalcio.it)

Rosa Pulcini 2014 Sassuolo Under 10 2023/2024

Francesco BAIA, Edoardo BARONE, Gabriel BORGESE, Giacomo BOTTI, Gabriele CAIUMI, Leonardo CAPPERI, Carlo CERRONE, Francesco Maria CIRCHETTA, Matteo DALLARI, Riccardo DELLA PUCA, Francesco FERRANTE, Matteo Luigi FUCCI, Davide GAMBINI, Alex GUBERTINI, Iosif Gabriel ILENI, Michele LAMBERTA, Sebastian LEVI, Tommaso LORENZINI, Lorenzo MARCHETTI, Francesco MASSIMIANO, Tommaso NOTARI, Tommaso Ludovico OLIVIERI, Ianis Andrei OLTEANU, Tommaso PALMIGIANI, Riccardo PISTONI, Riccardo PRACEK, Mohammed RHALEB, Francesco ROSSELLI, Ilya SHEVCHENKO, Leonardo TONI, Noah VERNIZZI, Carlos VILLA, Ludovico VIOLI, Yahia WADDI, Nelson Nosakhare YEBOAH.

giovanili sassuolo
Under 10 (foto: sassuolocalcio.it)

Rosa Primi Calci 2015 Sassuolo Under 9 2023/2024

Tommaso ALDROVANDI, Francesco BRUGNANO, Reigis BRUZHDULLUESA, Nour CHARARI, Luis DAKA, Daniel DELLA PORTA, Lorenzo DE MARIA, Yasser EL MAIDI, Andrea FERRARI, Matteo FERRARI, Riccardo GAMBARELLI, Riccardo GIOVANELLI, Giorgio GIROLAMI, Emanuele GUALTIERI, Gabriele LIKA, Luca MARIANI, Diego Raffaele MENALE, Courage Orobosa OHANMUN, Edoardo RUINI, Alberto SALVARANI, Elia SULLO, Alessandro VARONE, Daniel VERONICO.

giovanili sassuolo
Under 9 (foto: sassuolocalcio.it)

Rosa Primi Calci 2016 Sassuolo Under 8 2023/2024

Tommaso CAVAZZUTI, Christian CERULLO, Fernand DI FRANCESCO, Giovanni GNOLI, Dionisi KASEMI, Gregorio MANENTI, Simone RINALDI, Noah SALEPPICHI, Christian SCOTTO, Massimo VETRIANI, Mohammed ZAMPAOU.

giovanili sassuolo
Under 8 (foto: sassuolocalcio.it)

Segui CS anche su Instagram!

Riguardo Gabriele Boscagli

Deluso dalle big fin dalla giovanissima età, si è affezionato al Sassuolo e non lo ha più lasciato. In redazione è il pilastro del settore giovanile.

Potrebbe Interessarti

angelo carbone

UFFICIALE: Angelo Carbone è il nuovo responsabile del Settore Giovanile neroverde

Con il passaggio di Francesco Palmieri alla prima squadra, è arrivata la nomina di Angelo …