venerdì , 2 Dicembre 2022
Alessandro Barbetta Gelbison

Prestiti Sassuolo, Settimana 8: prima rete tra i grandi per Barbetta, il Frosinone vola in testa alla Serie B

Prestiti Sassuolo Serie B

Riccardo CIERVO (Frosinone): rimasto in panchina in Frosinone-Bari 1-0.
Luca MORO (Frosinone): in campo 64′ in Frosinone-Bari 1-0, viene ammonito al 61′.
Yeferson PAZ (Perugia): in campo 90′ in Reggina-Perugia 2-3, viene ammonito al 32′.
Marco SALA (Palermo): non convocato, causa infortunio, per Palermo-Cittadella 0-0.
Stefano TURATI (Frosinone): in campo 90′ in Frosinone-Bari 1-0.

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Pergolettese): in campo 90′ in Pergolettese-Pro Patria 3-2, dove segna il suo primo gol con la maglia dei lombardi. Partita intera anche in Mantova-Pergolettese 2-1.
Christian AUCELLI
(Vis Pesaro): in campo 90′ in Vis Pesaro-Lucchese 0-1 e in Vis Pesaro-Alessandria 0-0.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): rimasto in panchina Vis Pesaro-Lucchese 0-1 e in Vis Pesaro-Alessandria 0-0.
Andrea GHION (Catanzaro): sostituito al 79′ nell’infrasettimanale Monopoli-Catanzaro 0-1; sostituito al 59′ in Catanzaro-Juve Stabia 2-0.
Andrei MARGINEAN (Novara): subentra all’83’ in Pro Sesto-Novara 2-1; rimasto in panchina in Padova-Novara 1-2.
Andrea MATTIOLI (Ancona): subentra al 62′ nell’infrasettimanale Olbia-Ancona 2-4; rimasto in panchina in Virtus Entella-Ancona 3-2.
Alessandro MERCATI (Carrarese): in campo 90′ nell’infrasettimanale Imolese-Carrarese 2-1; in campo stasera in Carrarese-Reggiana, ore 20.30.
Jacopo PELLEGRINI (Reggiana): sostituito al 68′ in Reggiana-Cesena 0-1, viene ammonito al 36′; in campo stasera in Carrarese-Reggiana, ore 20.30.
Stefano PICCININI (Pergolettese): sostituito all’84’ nell’infrasettimanale Pergolettese-Pro Patria 3-2; in campo 77′ da titolare in Mantova-Pergolettese 2-1.
Matteo PINELLI (Fidelis Andria): subentra all’81’ nell’infrasettimanale Fidelis Andria-Messina 3-0; rimasto in panchina in Foggia-Fidelis Andria 3-1.
Matteo SACCANI (Pescara): rimasto in panchina nell’infrasettimanale Giugliano-Pescara 1-1 e in Pescara-Audace Cerignola 2-0.
Luigi SAMELE (Carrarese): subentra all’89’ nell’infrasettimanale Imolese-Carrarese 2-1; in campo stasera in Carrarese-Reggiana, ore 20.30.
Giacomo SATALINO (Carrarese): in campo 90′ nell’infrasettimanale Imolese-Carrarese 2-1; in campo stasera in Carrarese-Reggiana, ore 20.30.
Samuele VITALE (Gelbison): rimasto in panchina in Gelbison-Monterosi 0-1 e in Giugliano-Gelbison 1-1.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessio ARCOPINTO (Dolomiti Bellunesi): non convocato, causa squalifica, per Dolomiti Bellunesi-Este 1-0.
Tanimu Musah AZINDOW
(Forlì): non convocato per Pistoiese-Forlì 0-2.
Alessandro BARBETTA (Casarano): subentra al 51′ in Matera-Casarano 2-2, al 69′ sigla in scivolata il gol del definitivo 2-2. Prima rete tra i grandi per il difensore classe 2003.
Bryan BONUCCI (Adriese): non convocato in Adriese-Montebelluna 3-2.
Alessandro CAVALLINI (United Riccione): non convocato per United Riccione-Ravenna 0-0.
Salvatore DANGELO (Bagnolese): non convocato per Giana Erminio-Bagnolese 1-1.
José Miguel ESTEVEZ (Dolomiti Bellunesi): subentra all’89’ in Dolomiti Bellunesi-Este 1-0.
Michele FORCHIGNONE (Catania): sostituito all’intervallo nell’infrasettimanale Catania-Locri 2-0; in campo 81′ da titolare in Paternò-Catania 0-4.
Alessandro IODICE (Lentigione): non convocato per Lentigione-Salsomaggiore 2-1.
Christian MACCHIONI (Dolomiti Bellunesi): rimasto in panchina in Dolomiti Bellunesi-Este 1-0.
Edoardo MAMBELLI (Corticella): in campo 90 minuti in Fanfulla-Corticella 1-2.
Filippo PIZZOLATO (Prodeco Montebelluna): non convocato per Adriese-Montebelluna 3-2.
Exaucè SALVEMINI (Molfetta): in panchina 90 minuti in Molfetta-Bitonto 3-1.
Christian SIGHINOLFI (Pistoiese): rimasto in panchina in Pistoiese-Forlì 0-2.

Prestiti Sassuolo Estero

Ryan FLAMINGO (Vitesse): in campo 90′ in Vitesse-Emmen 1-0.

Prestiti Sassuolo Giovanili

Luca BALDINI (Modena Primavera): impegnato in Olbia-Modena 1-3.
Mateo CIPI
(Ternana Primavera): in campo 90′ in Crotone-Ternana 1-0.
Matteo CIPOLLETTI (Cittadella Primavera): sostituito all’intervallo in Monza-Cittadella 5-1 di Coppa Italia; subentra al 64′ in Alessandria-Cittadella 2-0.
Massimo FORTE
(Cittadella Primavera): in campo 90′ in Monza-Cittadella 5-1 di Coppa Italia; non convocato per Alessandria-Cittadella 2-0.
Francesco UGHETTI
(Reggiana Primavera): sostituito all’82’ in Reggiana-Feralpisalò 1-2.

Unisciti al canale Telegram di CS!

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio e di sport in generale, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione curo la sezione del settore giovanile. Per contattarmi, scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it.

Potrebbe Interessarti

Prestiti Sassuolo

VIDEO – Andrea Ghion incanta a Catanzaro: il primo gol con le Aquile è un gioiello

Quest’estate, Andrea Ghion ha compiuto una scelta importante rinunciando alla Serie B con il Perugia …