lunedì , 5 Dicembre 2022
prestiti sassuolo
foto: FB Pergolettese

Prestiti Sassuolo, Settimana 6: Artioli e Piccinini a valanga sul Padova sotto gli occhi di Missiroli

Prestiti Sassuolo Serie B

Riccardo CIERVO (Frosinone): sostituito al 71′ in Frosinone-SPAL 2-0.
Luca MORO (Frosinone): sostituito all’81’ in Frosinone-SPAL 2-0.
Yeferson PAZ (Perugia): sostituito al 78′ in Como-Perugia 1-0.
Marco SALA (Palermo): sostituito al 34′, causa infortunio, in Ternana-Palermo 3-0.
Stefano TURATI (Frosinone): in campo 90′ in Frosinone-SPAL 2-0.

 

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Un post condiviso da stefano turati (@stefanoturatii)

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Pergolettese): rimasto in panchina in Pergolettese-Sangiuliano 1-3 di Coppa Italia Serie C. In campo 90′ in Pergolettese-Padova 5-0 di campionato.
Christian AUCELLI
(Vis Pesaro): sostituito all’intervallo in Pescara-Vis Pesaro 6-0 di Coppa Italia Serie C. In campo 90′ in Vis Pesaro-San Donato 1-0 di campionato.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): in campo 90′ in Pescara-Vis Pesaro 6-0 di Coppa Italia Serie C. Rimasto in panchina in Vis Pesaro-San Donato 1-0 di campionato.
Andrea GHION (Catanzaro): in campo 90′ in Fidelis Andria-Catanzaro 0-4.
Andrei MARGINEAN (Novara): sostituito al 78′ in Alessandria-Novara 2-1 di Coppa Italia Serie C, al 62′ sigla il suo primo gol con la maglia azzurra. Rimasto in panchina in Albinoleffe-Novara 3-1 di campionato.
Andrea MATTIOLI (Ancona): in campo 90′ in Ancona-Rimini 0-1 di Coppa Italia Serie C. Rimasto in panchina in Reggiana-Ancona 1-0 di campionato.
Alessandro MERCATI (Carrarese): sostituito al 114′ in Virtus Entella-Carrarese 5-4 (dcr) di Coppa Italia Serie C. In campo 90′ in Montevarchi-Carrarese 2-1, viene ammonito nel secondo tempo.
Jacopo PELLEGRINI (Reggiana): subentra al 46′ in Reggiana-Ancona 1-0.
Stefano PICCININI (Pergolettese): sostituito all’intervallo in Pergolettese-Sangiuliano 1-3 di Coppa Italia Serie C. In campo 90′ in Pergolettese-Padova 5-0, viene ammonito al 16′ ma contribuisce a mantenere la porta inviolata.
Matteo PINELLI (Fidelis Andria): subentra al 63′ in Avellino-Fidelis Andria 1-0 di Coppa Italia Serie C. Rimasto in panchina in Fidelis Andria-Catanzaro 0-4.
Matteo SACCANI (Pescara): in campo 90′ in Pescara-Vis Pesaro 6-0 di Coppa Italia Serie C. Rimasto in panchina in Potenza-Pescara 1-3 di campionato.
Luigi SAMELE (Carrarese): in campo 81′ in Virtus Entella-Carrarese 5-4 (dcr) di Coppa Italia Serie C, al 10′ sigla il suo primo gol con i marmiferi per il momentaneo 0-1. Rimasto in panchina in Montevarchi-Carrarese 2-1 di campionato.
Giacomo SATALINO (Carrarese): rimasto in panchina in Virtus Entella-Carrarese 5-4 (dcr) di Coppa Italia Serie C. In campo 90′ in Montevarchi-Carrarese 2-1 di campionato.
Samuele VITALE (Gelbison): in campo 90′ in Turris-Gelbison 1-0 di Coppa Italia Serie C. Rimasto in panchina in Gelbison-Foggia 2-0 di campionato.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessio ARCOPINTO (Dolomiti Bellunesi): sostituito al 59′ in Mestre-Dolomiti Bellunesi 1-1.
Tanimu Musah AZINDOW
(Forlì): non convocato per l’infrasettimanale Bagnolese-Forlì 0-2 e per Carpi-Forlì 1-0.
Alessandro BARBETTA (Casarano): partito dalla panchina in Team Altamura-Casarano 0-3.
Bryan BONUCCI (Adriese): in campo 90′ in Adriese-Luparense 2-0.
Alessandro CAVALLINI (United Riccione): non convocato per l’infrasettimanale Corticella-United Riccione 1-1 e per United Riccione-Sant’Angelo 3-1.
Salvatore DANGELO (Bagnolese): subentra all’81’ nell’infrasettimanale Bagnolese-Forlì 0-2. Rimasto in panchina in Pistoiese-Bagnolese 0-0.
José Miguel ESTEVEZ (Dolomiti Bellunesi): rimasto in panchina in Mestre-Dolomiti Bellunesi 1-1.
Michele FORCHIGNONE (Catania): in campo 81′ da titolare in Catania-Vibonese 3-0, al 79′ sigla il definitivo 3-0 per il suo primo centro con gli etnei. In campo 90′ in Catania-Castrovillari 4-0.
Alessandro IODICE (Lentigione): in campo 90′ in Lentigione-Correggese 1-1. Non convocato per Lentigione-Corticella 1-3.
Christian MACCHIONI (Dolomiti Bellunesi): non convocato, causa infortunio, per Mestre-Dolomiti Bellunesi 1-1.
Edoardo MAMBELLI (Corticella): subentra al 62′ nell’infrasettimanale Corticella-United Riccione 1-1. In campo 90′ in Lentigione-Corticella 1-3.
Filippo PIZZOLATO (Prodeco Montebelluna): non convocato per Montebelluna-Montecchio Maggiore 0-2.
Exaucè SALVEMINI (Molfetta): rimasto in panchina in Molfetta-Gladiator 3-3.
Christian SIGHINOLFI (Pistoiese): rimasto in panchina nell’infrasettimanale Prato-Pistoiese 0-1. Subentra ad inizio ripresa in Pistoiese-Bagnolese 0-0, per essere poi sostituito all’81’.

 

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Un post condiviso da Michele Forchignone (@michiforchi)

Prestiti Sassuolo Estero

Ryan FLAMINGO (Vitesse): sostituito al 67′ in Vitesse-Fortuna Sittard 1-2, viene ammonito al 58′.

Prestiti Sassuolo Giovanili

Luca BALDINI (Modena Primavera): impegnato in Sudtirol-Modena 2-2.
Mateo CIPI
(Ternana Primavera): sostituito all’intervallo in Benevento-Ternana 3-1.
Matteo CIPOLLETTI (Cittadella Primavera): rimasto in panchina in Cittadella-Como 2-2.
Massimo FORTE
(Cittadella Primavera): rimasto in panchina in Cittadella-Como 2-2.
Francesco UGHETTI
(Reggiana Primavera): sostituito al 60′ in SPAL-Reggiana 3-0.

Unisciti al canale Telegram di CS!

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio e di sport in generale, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione curo la sezione del settore giovanile. Per contattarmi, scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it.

Potrebbe Interessarti

neri dopo sassuolo ternana

CS – Under 16, Neri dopo Sassuolo-Ternana 4-0: “Non avevo dubbi sulla prestazione di oggi”

Questo pomeriggio, sul sintetico dello Spazzoli del Mapei Football Center, il Sassuolo Under 16 ha …