martedì , 6 Dicembre 2022
prestiti sassuolo
foto: gianlucadimarzio.com

Prestiti Sassuolo, Settimana 3: Moro segna al Palermo, primo centro per Pellegrini

Prestiti Sassuolo Serie B

Riccardo CIERVO (Frosinone): subentra al 68′ in Frosinone-Palermo 1-0.
Luca MORO (Frosinone): in campo 83′ da titolare in Frosinone-Palermo 1-0, è sua la rete che decide il match.
Yeferson PAZ (Perugia): sostituito al 57′ in Ternana-Perugia 1-0.
Marco SALA (Palermo): subentra al 54′ in Frosinone-Palermo 1-0.
Stefano TURATI (Frosinone): in campo 90′ in Frosinone-Palermo 1-0.

 

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Un post condiviso da stefano turati (@stefanoturatii)

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Pergolettese): in campo 90′ in Pergolettese-Albinoleffe 2-0; rimasto in panchina in Feralpisalò-Pergolettese 1-0.
Christian AUCELLI
(Vis Pesaro): subentra al 50′ in Olbia-Vis Pesaro 0-1, gara decisa da un suo gol a tempo quasi scaduto; in campo 90′ in Pontedera-Vis Pesaro 1-1.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): rimasto in panchina in Olbia-Vis Pesaro 0-1 e in Pontedera-Vis Pesaro 1-1.
Andrea GHION (Catanzaro): sostituito al 60′ nell’infrasettimanale Catanzaro-Latina 5-0; sostituito all’83’ in Audace Cerignola-Catanzaro 2-2.
Andrei MARGINEAN (Novara): subentra al 76′ nell’infrasettimanale Novara-Triestina 1-1, dove confeziona un assist; sostituito al 58′ in Novara-Virtus Verona 0-0, prima da titolare per il romeno con la maglia dei piemontesi.
Andrea MATTIOLI (Ancona): rimasto in panchina nell’infrasettimanale Ancona-Fiorenzuola 2-0; subentra al 71′ in Ancona-Gubbio 0-1.
Alessandro MERCATI (Carrarese): in campo 90′ in San Donato-Carrarese 1-2 e in Carrarese-Virtus Entella 3-1. Viene ammonito in entrambe le partite.
Jacopo PELLEGRINI (Reggiana): in campo 76′ nell’infrasettimanale Reggiana-Montevarchi 4-0, sigla il suo primo gol della nuova avventura granata per il momentaneo 1-0; Alessandria-Reggiana in campo stasera, ore 20.30.
Stefano PICCININI (Pergolettese): non convocato per Pergolettese-Albinoleffe 2-0; rimasto in panchina in Feralpisalò-Pergolettese 1-0.
Matteo PINELLI (Fidelis Andria): rimasto in panchina in Fidelis Andria-Audace Cerignola 1-2 e in Taranto-Fidelis Andria 2-1.
Matteo SACCANI (Pescara): rimasto in panchina in Pescara-Crotone 0-1; in campo 90′ in Viterbese-Pescara 0-1, viene ammonito al 3′.
Luigi SAMELE (Carrarese): rimasto in panchina in San Donato-Carrarese 1-2 e in Carrarese-Virtus Entella 3-1.
Giacomo SATALINO (Carrarese): in campo 90′ in San Donato-Carrarese 1-2 e in Carrarese-Virtus Entella 3-1.
Samuele VITALE (Gelbison): in campo 90′ in Gelbison-Potenza 1-1 e in Virtus Francavilla-Gelbison 1-0.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessio ARCOPINTO (Dolomiti Bellunesi): rimasto in panchina in Dolomiti Bellunesi-Torviscosa 2-0.
Tanimu Musah AZINDOW
(Forlì): non convocato per Forlì-Prato 2-2.
Alessandro BARBETTA (Casarano): rimasto in panchina in Lavello-Casarano 1-2.
Bryan BONUCCI (Adriese): in campo 90′ in Caldiero Terme-Adriese 1-1.
Alessandro CAVALLINI (United Riccione): non convocato per Fanfulla-United Riccione 1-1.
Salvatore DANGELO (Bagnolese): rimasto in panchina in Bagnolese-Sammaurese 1-1.
José Miguel ESTEVEZ (Dolomiti Bellunesi): subentrato al 78′ in Dolomiti Bellunesi-Torviscosa 2-0.
Michele FORCHIGNONE (Catania): non convocato per Ragusa-Catania 0-2.
Alessandro IODICE (Lentigione): sostituito all’86’ in Lentigione-Aglianese 2-2.
Christian MACCHIONI (Dolomiti Bellunesi): sostituito al 54′ in Dolomiti Bellunesi-Torviscosa 2-0.
Edoardo MAMBELLI (Corticella): rimasto in panchina in Corticella-Correggese 4-2.
Filippo PIZZOLATO (Prodeco Montebelluna): non convocato per Cjarlins Muzane-Montebelluna 3-1.
Exaucè SALVEMINI (Molfetta): rimasto in panchina in Molfetta-Puteolana 2-2.
Christian SIGHINOLFI (Pistoiese): subentra al 63′ in Pistoiese-Crema 1-1.

Prestiti Sassuolo Estero

Ryan FLAMINGO (Vitesse): in campo 90′ in Vitesse-Volendam 1-1.

Prestiti Sassuolo Giovanili

Mateo CIPI (Ternana Primavera): sostituito al 53′ in Cosenza-Ternana 1-0.
Matteo CIPOLLETTI (Cittadella Primavera): in campo 75′ in Cittadella-Reggiana 3-0.
Massimo FORTE
(Cittadella Primavera): subentrato all’89’ in Cittadella-Reggiana 3-0.
Francesco UGHETTI
(Reggiana Primavera): rimasto in panchina in Cittadella-Reggiana 3-0.

Unisciti al canale Telegram di CS!

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio e di sport in generale, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione curo la sezione del settore giovanile. Per contattarmi, scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it.

Potrebbe Interessarti

martin erlic croazia

La Croazia di Martin Erlic accede ai quarti di finale ai Mondiali in Qatar

Pochi minuti fa, allo Stadio Al Janoub, è terminato il quinto ottavo di finale del …