domenica , 4 Dicembre 2022
Manzari Monopoli
foto: Alberto Benaglia

Prestiti Sassuolo, Settimana 23: prima da titolare in B per Manzari

Prestiti Sassuolo Serie A

Martin ERLIC (Spezia): in campo 90′ in Juventus-Spezia 1-0, viene ammonito al 54′.
Riccardo MARCHIZZA
(Empoli): lesione del legamento crociato anteriore sinistro, stagione finita.

Prestiti Sassuolo Serie B

Claud ADJAPONG (Reggina): in campo 90′ in Parma-Reggina 1-1.
Andrea GHION (Perugia): rimasto in panchina in Perugia-Lecce 1-1.
Giacomo MANZARI (Frosinone): titolare in Ascoli-Frosinone 1-1 – la prima in Serie B per il classe 2000. Viene sostituito al 53′.
Andrea MERONI (Cremonese): subentra al 40′ in Cremonese-Brescia 2-1.
Jacopo PELLEGRINI
(Pordenone): rimasto in panchina in Pordenone-Pisa 0-1.
Marco PINATO (SPAL): subentra al 53′ in Como-SPAL 0-2.
Marco SALA (Crotone): rimasto in panchina in Crotone-Alessandria 0-0.
Leonardo SERNICOLA (Cremonese): in campo 90′ in Cremonese-Brescia 2-1.
Stefano TURATI (Reggina): in campo 90′ in Parma-Reggina 1-1.

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Grosseto): sostituito al 75′ in Grosseto-Imolese 2-0.
Giuseppe AURELIO
(Gubbio): infortunio alla spalla, stagione finita.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): rimasto in panchina in Gubbio-Vis Pesaro 3-0.
Davide MANARELLI (Paganese): subentra al 66′ in Paganese-Avellino 0-2.
Andrei MARGINEAN (Messina): sostituito al 75′ in Messina-Juve Stabia 0-1.
Andrea MATTIOLI (Pontedera): subentra al 77′ in Reggiana-Pontedera 2-0.
Alessandro MERCATI (Aquila Montevarchi): sostituito all’88’ in Montevarchi-Pistoiese 1-1.
Luca MORO (Catania): non convocato per Catania-Monterosi 3-1.
Stefano PICCININI (Vis Pesaro): in campo 90′ in Gubbio-Vis Pesaro 3-0.
Alessandro PILATI (Mantova): subentra al 74′ in Sudtirol-Mantova 1-0.
Matteo SACCANI
(Vis Pesaro): in campo 90′ in Gubbio-Vis Pesaro 3-0.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessandro BARBETTA (Gelbison): in campo 90′ in Portici-Gelbison 0-1.
Antonio BORGIA (Gravina): non impegnato questo weekend.
Dennis BRUNO (Athletic Carpi): rimasto in panchina in Athletic Carpi-Progresso 2-1.
Lorenzo GIORDANO (Real Aversa): sostituito al 67′ in Real Aversa-Licata 1-0.
Alessandro IODICE (Lentigione): sostituito al 52′ in Lentigione-Forlì 3-2.
Luca LAZZARETTI (Lentigione): rimasto in panchina in Lentigione-Forlì 3-2.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): in campo 90′ in Ambrosiana-Union Clodiense 0-1.
Edoardo OPERATO (Bagnolese): in campo 54′ da titolare in Bagnolese-Ravenna 0-3.
Salvatore PALMA (Pianese): subentra al 73′ in Pianese-Lornano Badesse 1-3.
Samuele UNI (Athletic Carpi): non convocato per Athletic Carpi-Progresso 2-1.

Prestiti Sassuolo Estero

Isaac KARAMOKO (Apollon Larissa): in campo 59′ in Apollon Larissa-Panserraikos 1-0.
Jens ODGAARD (Waalwijk): serve i due assist per i gol del Waalwijk nella sconfitta per 3-2 contro l’Ajax.
Matteo PINELLI (NK Krsko): in campo 90′ in Ilirja-Krsko 2-0.
Alessandro RUSSO (Sint-Truiden): rimasto in panchina in Sint Truiden-Mechelen 1-1.

Unisciti al canale Telegram di CS!

Prestiti Sassuolo Giovanili

Tanimu AZINDOW (Modena Primavera): subentra al 57′ in Modena-Pro Sesto 1-0.
Simone BELLENTANI (Modena Primavera): non convocato per Modena-Pro Sesto 1-0.
Paolo CAPOGNA
(Perugia Primavera): titolare nel primo tempo di Ascoli-Perugia 0-0, viene sostituito all’intervallo.
Carlo MILANO
(Salernitana Primavera): non convocato per Salernitana-Pisa 2-1.
Exaucè SALVEMINI (Virtus Francavilla Primavera): vittorioso nel 4-0 contro il Potenza.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio e di sport in generale, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione curo la sezione del settore giovanile. Per contattarmi, scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it.

Potrebbe Interessarti

debiti fisco serie a mapei football center

Debiti col fisco in Serie A: Sassuolo non a rischio

Secondo quanto riportato ieri in un discusso articolo de Il Fatto Quotidiano, sono diversi i …