venerdì , 19 Aprile 2024
jacopo Pellegrini vicenza
foto: sassuolocalcio.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 21: di Jacopo Pellegrini l’unico gol del weekend

Prestiti Sassuolo Serie B

Riccardo CIERVO (Venezia): non convocato per Venezia-Cittadella 1-1.
Luca MORO (Frosinone): sostituito all’84’ in Frosinone-Benevento 1-0.
Yeferson PAZ (Perugia): sostituito all’intervallo in Bari-Perugia 0-2.
Marco SALA (Palermo): in campo 90′ in Ascoli-Palermo 1-2.
Stefano TURATI (Frosinone): in campo 90′ in Frosinone-Benevento 1-0.

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Pergolettese): non convocato, causa squalifica, per Arzignano-Pergolettese 0-0.
Christian AUCELLI
(Vis Pesaro): sostituito al 72′ in Ancona-Vis Pesaro 1-1.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): rimasto in panchina in Ancona-Vis Pesaro 1-1.
Andrea GHION (Catanzaro): in campo 90′ in Messina-Catanzaro 1-1.
Andrei MARGINEAN (Novara): subentra al 90′ in Novara-Pro Vercelli 0-1.
Andrea MATTIOLI (Ancona): subentra al 77′ in Ancona-Vis Pesaro 1-1.
Alessandro MERCATI (Carrarese): subentra al 74′ in Carrarese-Alessandria 0-1.
Jacopo PELLEGRINI (Reggiana): in campo 66′ in San Donato-Reggiana 0-3, al 54′ sigla il gol del momentaneo 0-2 granata. Settimo centro in campionato per lui.
Stefano PICCININI (Pergolettese): rimasto in panchina per Arzignano-Pergolettese 0-0.
Matteo PINELLI (Fidelis Andria): non convocato per Picerno-Fidelis Andria 3-1.
Matteo SACCANI (Pescara): rimasto in panchina in Pescara-Foggia 0-4.
Luigi SAMELE (Audace Cerignola): subentra all’81’ in Audace Cerignola-Monopoli 1-3.
Giacomo SATALINO (Carrarese): non convocato per Carrarese-Alessandria 0-1.
Samuele VITALE (Gelbison): rimasto in panchina in Taranto-Gelbison 0-0.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessio ARCOPINTO (Dolomiti Bellunesi): rimasto in panchina in Dolomiti Bellunesi-Virtus Bolzano 1-1.
Tanimu Musah AZINDOW
(Polisportiva Santa Maria): non convocato per Santa Maria Cilento-Cittanovese 1-0.
Alessandro BARBETTA (Pianese): subentra nel recupero di Sangiovannese-Pianese 1-2.
Bryan BONUCCI (Adriese): in campo 90′ in Cjarlins Muzane-Adriese 2-1.
Michele FORCHIGNONE (Catania): non convocato per Vibonese-Catania 0-2.
Alessandro IODICE (Lentigione): sostituito al 71′ nell’infrasettimanale Lentigione-Forlì 0-0. Subentra al 60′ in United Riccione-Lentigione 1-0.
Christian MACCHIONI (Dolomiti Bellunesi): in campo 90′ in Dolomiti Bellunesi-Virtus Bolzano 1-1.
Edoardo MAMBELLI (Corticella): non convocato per l’infrasettimanale Corticella-Crema 0-4 e per Mezzolara-Corticella 2-2.
Filippo PIZZOLATO (Prodeco Montebelluna): non convocato per Luparense-Montebelluna 1-0.
Exaucè SALVEMINI (Molfetta): subentra al 79′ in Molfetta-Nardò 0-2.
Christian SIGHINOLFI (Pistoiese): sostituito all’intervallo nell’infrasettimanale Pistoiese-Sant’Angelo 2-2. Subentra al 63′ in Pistoiese-Giana Erminio 1-1.

Prestiti Sassuolo Estero

Ryan FLAMINGO (Vitesse): in campo 90′ nell’infrasettimanale Vitesse-Twente 2-2 e in Heerenveen-Vitesse 1-3.

Prestiti Sassuolo Giovanili

Luca BALDINI (Modena Primavera): impegnato in Modena-Sudtirol 1-2.
Jeremiah BOAKYE (Reggiana Primavera): subentra all’82’ in Como-Reggiana 1-0.
Mateo CIPI
(Ternana Primavera): in campo 90′ in Spezia-Ternana 3-0.
Matteo CIPOLLETTI (Latina Primavera): titolare in Fermana-Latina 1-2, viene espulso al 45′.
Massimo FORTE
(Cittadella Primavera): impegnato in Cittadella-Vicenza 1-2.
Francesco UGHETTI
(Reggiana Primavera): rimasto in panchina in Como-Reggiana 1-0.

Unisciti al canale Telegram di CS!

Riguardo Gabriele Boscagli

Deluso dalle big fin dalla giovanissima età, si è affezionato al Sassuolo e non lo ha più lasciato. In redazione è il pilastro del settore giovanile.

Potrebbe Interessarti

sassuolo esports

Sassuolo eSports, finisce l’avventura nella eSerie A TIM 2024

Il Sassuolo eSports è stato ufficialmente eliminato dalla eSerie A TIM 2024: il club neroverde, …