martedì , 27 ottobre 2020
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 2: esordio in Serie A per Riccardo Marchizza
Riccardo Marchizza
foto: sassuolocalcio.it

Prestiti Sassuolo, Settimana 2: esordio in Serie A per Riccardo Marchizza

SERIE A

Cristian DELL’ORCO (Spezia): rimasto in panchina in Milan-Spezia 3-0.
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): non in campo a causa del rinvio di Genoa-Torino.
Giangiacomo MAGNANI (Hellas Verona): non convocato, causa infortunio, per Parma-Hellas Verona.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): in campo 90′ in Milan-Spezia. Si tratta dell’esordio assoluto in Serie A per Riccardo.
Gianluca SCAMACCA (Genoa): non in campo a causa del rinvio di Genoa-Torino.

SERIE B

Claud ADJAPONG (Lecce): in campo 90′ in Ascoli-Lecce 0-2.
Enrico BRIGNOLA
(SPAL): rimasto in panchina in SPAL-Cosenza 1-1.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): non convocato, causa infortunio, per SPAL-Cosenza.
Davide FRATTESI (Monza): subentra al 66′ di Empoli-Monza 0-0.
Luca MAZZITELLI (Pisa): in campo 90′ in Pisa-Cremonese 1-1.
Andrea MERONI (Pisa): non convocato per Pisa-Cremonese.
Marco PINATO (Cremonese): sostituito al 30′ del primo tempo per infortunio, dopo essere partito da titolare.
Luca RAVANELLI (Cremonese): in campo 90′ in Pisa-Cremonese, viene ammonito al 53′.
Alessandro RUSSO (Virtus Entella): rimasto in panchina in Virtus Entella-Reggiana 0-2.
Marco SALA (SPAL): subentra al 78′ di SPAL-Cosenza.
Leonardo SERNICOLA (SPAL): rimasto in panchina in SPAL-Cosenza.

Leggi anche > JEREMIE BOGA E’ GUARITO DAL COVID-19

SERIE C

Giuseppe AURELIO (Cesena): subentra al 54′ in Cesena-Triestina 0-2.
Matteo CAMPANI (Paganese): rimasto in panchina in Paganese-Ternana 0-3.
Raffaele CELIA (Alessandria): in campo 64′ da titolare in Alessandria-Olbia 4-1.
Andrea CISCO (Novara): subentra al 72′ di Novara-Lucchese 3-0.
Aristidi KOLAJ (Pro Patria): subentra al 72′ di Pro Patria-Pro Vercelli 1-1.
Giacomo MANZARI (Carrarese): non convocato per Pro Sesto-Carrarese 0-1.
Jacopo PELLEGRINI (Gubbio): sostituito al 67′ dopo essere partito da titolare in Sambenedettese-Gubbio 2-1.
Alessandro PILATI (Imolese): in campo 90′ in Imolese-Virtus Verona 1-1.
Giacomo SATALINO (Cesena): in campo 90′ in Cesena-Triestina.

SERIE D

Roberto BATTAGLIA (Forlì): in campo 55′ da titolare in Rimini-Forlì 2-0.
Emanuele GRUMO
(Rimini): non convocato per Rimini-Forlì.
Andrea MONTICELLI (San Donato Tavarnelle): non convocato per Montespaccato-San Donato Tavarnelle 2-1.

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): subentra al 68′ di Alanyaspor-Hatayspor 6-0, al 77′ serve a Davidson l’assist per il sesto gol.
Emiliano GOMEZ (Albacete B): la terza divisione spagnola inizierà domenica 18 ottobre.
Jens ODGAARD (Lugano): non convocato per Lugano-Sion 2-2.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Gabriele Boscagli
Appassionato di calcio, ha deciso di condividere la passione per il Sassuolo con noi di Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

serie a font unico

Sassuolo, sale ancora il valore della rosa su Transfermarkt: sfiorati i 200 milioni

A tre settimane dalla chiusura del calciomercato estivo, uno dei portali calcistici più importanti a …