giovedì , 1 Dicembre 2022
prestiti sassuolo

Prestiti Sassuolo, Settimana 18: subito in gol Estevez, ferme Serie A e B

Prestiti Sassuolo Serie B

Marco SALA (Crotone): in campo 64′ da titolare nel recupero Parma-Crotone 1-1.

Prestiti Sassuolo Serie C

Federico ARTIOLI (Grosseto): sostituito al 65′ in Gubbio-Grosseto 1-1.
Giuseppe AURELIO
(Gubbio): non convocato, causa infortunio, per Gubbio-Grosseto 1-1.
Matteo CAMPANI (Vis Pesaro): in campo 90′ in Pistoiese-Vis Pesaro 0-1, è l’esordio con la maglia marchigiana per il portiere classe 2000.
Davide MANARELLI (Paganese): subentra al 46′ in Paganese-Bari 1-2.
Andrei MARGINEAN (Messina): subentra al 64′ in ACR Messina-Picerno 1-1.
Andrea MATTIOLI (Pontedera): sostituito al 74′ in Pontedera-Montevarchi 0-0.
Alessandro MERCATI (Aquila Montevarchi): in campo 90′ in Pontedera-Montevarchi 0-0, viene ammonito al 44′.
Stefano PICCININI (Vis Pesaro): non convocato per Pistoiese-Vis Pesaro 0-1.
Alessandro PILATI (Mantova): rimasto in panchina in Piacenza-Mantova 1-0.
Matteo PINELLI
(Vis Pesaro): non convocato per Pistoiese-Vis Pesaro 0-1.
Matteo SACCANI
(Vis Pesaro): in campo 90′ in Pistoiese-Vis Pesaro 0-1.

Segui CS anche su Instagram!

Prestiti Sassuolo Serie D

Alessandro BARBETTA (Gelbison): in campo 90′ in Castrovillari-Gelbison 0-4.
Antonio BORGIA (Gravina): sostituito all’80’ in Casarano-Gravina 1-1.
Dennis BRUNO (Athletic Carpi): in campo 84′ in Bagnolese-Athletic Carpi 0-2.
Lorenzo GIORDANO (Real Aversa): subentra al 58′ in Santa Maria-Real Aversa 0-0.
Alessandro IODICE (Lentigione): rinviata Lentigione-Seravezza.
Andrea MONTICELLI (Union Clodiense): sostituito al 54′ in Adriese-Union Clodiense 1-2.
Edoardo OPERATO (Bagnolese): non convocato per Bagnolese-Athletic Carpi 0-2.
Salvatore PALMA (Pianese): subentra all’80’ in Scandicci-Pianese 1-0.
Samuele UNI (Athletic Carpi): rimasto in panchina in Bagnolese-Athletic Carpi 0-2.

Prestiti Sassuolo Estero

José Miguel ESTEVEZ (Union Puerto): subito in gol all’esordio da subentrato con la maglia dell’Union Puerto nell’1-1 con il Gran Tarajal.
Emiliano GOMEZ (Albacete): rimasto in panchina in Albacete-Siviglia B.
Alessandro RUSSO (Sint-Truiden): in campo 90′ in Antwerp-Sint Truiden 1-1 e in Sint Truiden-Charleroi 0-1.

Prestiti Sassuolo Giovanili

Simone BELLENTANI (Modena Primavera): in gol in Modena-Padova 2-1.
Alessandro BIONDELLI
(Cesena Primavera): subentra al 67′ in Cesena-Benevento 4-0.
Paolo CAPOGNA
(Perugia Primavera): sostituito all’intervallo di Lazio-Perugia 4-0.
Carlo MILANO
(Salernitana Primavera): non convocato per Ascoli-Salernitana 2-1.
Exaucè SALVEMINI (Virtus Francavilla Primavera): esce sconfitto per 0-2 dalla partita casalinga con il Monopoli.

Unisciti al canale Telegram di CS!

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio e di sport in generale, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione curo la sezione del settore giovanile. Per contattarmi, scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it.

Potrebbe Interessarti

de zerbi fifa

L’attacco di De Zerbi: “In questi Mondiali la Fifa non ha lanciato i giusti messaggi”

Roberto De Zerbi, ex allenatore del Sassuolo, è stato ospite al Circolo dei Mondiali, programma …