sabato , 25 settembre 2021
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 31: in gol Pierini e Scamacca, in C ultima giornata
Nicholas Pierini

Prestiti Sassuolo, Settimana 31: in gol Pierini e Scamacca, in C ultima giornata

SERIE A

Cristian DELL’ORCO (Spezia): non convocato per Verona-Spezia 1-1
Edoardo GOLDANIGA (Genoa): in campo 90′ in Lazio-Genoa 4-3.
Giangiacomo MAGNANI (Hellas Verona): titolare in Verona-Spezia 1-1, viene sostituito da Gunter al 77′.
Riccardo MARCHIZZA (Spezia): in campo 90′ in Verona-Spezia 1-1.
Gianluca SCAMACCA (Genoa): subentra ad inizio secondo tempo in Lazio-Genoa 4-3 siglando su rigore il momentaneo 4-2.

 

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Un post condiviso da 🇮🇹Gianluca Scamacca (@iamscamacca)

SERIE B

Claud ADJAPONG (Lecce): stagione finita in seguito alla rottura del tendine d’Achille.
Enrico BRIGNOLA
(Frosinone): rimasto in panchina in Frosinone-Pisa 3-1.
Federico DI FRANCESCO (SPAL): subentra al 60′ di Brescia-SPAL 3-1, suo l’assist per il gol di Strefezza quattro minuti dopo.
Davide FRATTESI (Monza): sigla l’ottavo gol stagionale in Serie B in Salernitana-Monza 1-3, viene sostituito all’83’.
Luca MAZZITELLI (Pisa): sostituito all’82’ in Frosinone-Pisa 3-1.
Andrea MERONI (Pisa): rimasto in panchina in Frosinone-Pisa 3-1.
Jens ODGAARD (Pescara): sostituito al 61′ di Cosenza-Pescara 3-0.
Marco PINATO (Cremonese): rimasto in panchina in Cremonese-Reggina 1-1.
Luca RAVANELLI (Cremonese): non convocato per Cremonese-Reggina 1-1.
Federico RICCI (Monza): rimasto in panchina in Salernitana-Monza 1-3.
Alessandro RUSSO (Virtus Entella): rimasto in panchina in Virtus Entella-Vicenza 1-2.
Marco SALA (SPAL): subentra ad inizio secondo tempo in Brescia-SPAL 3-1.
Leonardo SERNICOLA (SPAL): sostituito all’83’ di Brescia-SPAL 3-1.

Leggi anche > HIGHLIGHTS SASSUOLO-ATALANTA 1-1

SERIE C

Giuseppe AURELIO (Imolese): in campo 90′ in Matelica-Imolese 3-0. La squadra rossoblu parteciperà ai playout.
Matteo CAMPANI (Paganese): rimasto in panchina in Casertana-Paganese 1-1. Gli azzurrostellati faranno i playout del girone C.
Raffaele CELIA (Alessandria): sostituito al 67′ in Alessandria-Pro Patria 0-1.
Andrea CISCO (Novara): subentra al 51′ in Novara-Como 0-5.
Andrea GHION (Carpi): subentra al 71′ in Ravenna-Carpi 2-1 e sigla dopo tre minuti il rigore del momentaneo 1-1.
Aristidi KOLAJ (Pro Patria): sostituito all’80’ in Alessandria-Pro Patria 0-1.
Nicolas LAGHI (Imolese): subentra al 70′ in Matelica-Imolese 3-0. La squadra rossoblu parteciperà ai playout.
Giacomo MANZARI (Carrarese): subentra al 54′ in Carrarese-Pro Vercelli 0-0.
Jacopo PELLEGRINI (Gubbio): sostituito all’80’ in Gubbio-Fano 2-1, viene ammonito al 75′. Il suo Gubbio termina al 12esimo posto nel girone B, appena sotto alle posizioni playoff.
Nicholas PIERINI (Modena): sigla su rigore il 2-0 contro la Virtus Verona e viene sostituito all’intervallo. I canarini arrivano quarti nel girone B e parteciperanno ai playoff.
Alessandro PILATI (Imolese): subentra al 64′ in Matelica-Imolese 3-0. La squadra rossoblu parteciperà ai playout.
Giacomo SATALINO (Monopoli): non convocato per Catanzaro-Monopoli 2-2.
Raul STEAU (Monopoli): non convocato per Catanzaro-Monopoli 2-2.

 

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Un post condiviso da Piero🦁 (@nicholaspierini7)

SERIE D

Lorenzo GIORDANO (Sorrento): non convocato per Portici-Sorrento 3-2.
Andrea MONTICELLI
(Union Clodiense): rimasto in panchina nel recupero Union Clodiense-Belluno 1-1.

ESTERO

Khouma BABACAR (Alanyaspor): non convocato, causa infortunio, per Alanyaspor-Fenerbahce 0-0.
Emiliano GOMEZ (Albacete): in campo 90′ in Albacete B-Toledo 0-1.
Nicolas SCHIAPPACASSE (Penarol): subentra al 66′ in Corinthians-Penarol 0-2 di Copa Sudamericana.

Unisciti al canale Telegram di CS!

GIOVANILI

Denis CANIPAROLI (Reggiana Primavera): titolare in Cittadella-Reggiana 1-0, viene sostituito da Galli al 57′.
Alessio FERLA
(Udinese Primavera): sigla il secondo gol stagionale in Udinese-Venezia 3-2, ma viene espulso al 63′.
Emanuele GALLI (Reggiana Primavera): rileva Caniparoli al 57′ di Cittadella-Reggiana 1-0.
Nicholas MARTINI (Spezia Primavera): sostituito al 68′ in Lecce-Spezia 3-0.
Diego SIMONETTA (SPAL Primavera): non convocato per SPAL-Sampdoria 2-1.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Gabriele Boscagli

Appassionato di calcio, ho deciso di condividere la passione per il Sassuolo e per la scrittura con Canale Sassuolo. In redazione è il pilastro del settore giovanile. Per contattarmi scrivere a settoregiovanile@canalesassuolo.it

Potrebbe Interessarti

Gli appassionati di sport e scommesse gioiscono: si aprono le scommesse sul “Manchester United” con Ronaldo

Buone notizie per gli amanti del Manchester United, i fan di Cristiano Ronaldo e coloro …