sabato , 14 dicembre 2019
Home / Notizie Neroverdi / Prestiti Sassuolo, Settimana 13: esordio per Magnani, doppietta per Pierini
Nicholas Pierini, doppietta in Spezia-Brescia
foto: account Instagram Nicholas Pierini

Prestiti Sassuolo, Settimana 13: esordio per Magnani, doppietta per Pierini

SERIE A

Claud ADJAPONG: rimasto in panchina in Inter-Hellas Verona 2-1.
Khouma BABACAR: esce al 73′ di Lazio-Lecce 4-2.
Francesco CASSATA: esce al 88′ di Napoli-Genoa 0-0.
Cristian DELL’ORCO: rimasto in panchina in Lazio-Lecce.
Federico DI FRANCESCO: rimasto in panchina in Spal-Udinese 0-0.
Edoardo GOLDANIGA: rimasto in panchina in Napoli-Genoa.
Giangiacomo MAGNANI: torna in campo per 90′, facendo il suo esordio stagionale dopo un lungo infortunio, in Brescia-Torino 0-4.
Alessandro MATRI: squalificato per Brescia-Torino.
Jens ODGAARD: esce al 88′ di Heereveen-Sparta Rotterdam 2-1.
Stefano SENSI: rimasto in panchina in Inter-Hellas Verona.

SERIE B

Enrico BRIGNOLA: non convocato, causa infortunio, per Venezia-Livorno 1-0.
Jeremie BROH: entra al 81′ di Trapani-Cosenza 2-2.
Andrea CISCO: rimasto in panchina in Empoli-Pescara 1-2.
Davide FRATTESI: in campo 90′ in Empoli-Pescara.
Andreaw GRAVILLON: esce al 71′ di Crotone-Ascoli 3-1.
Riccardo MARCHIZZA: non convocato per Pisa-Spezia 3-2.
Andrea MERONI: non convocato per Pisa-Spezia.
Nicholas PIERINI: esce al 74′ di Trapani-Cosenza, dopo aver realizzato una doppietta nel primo tempo.
Marco PINATO: entra al 72′ di Pisa-Spezia.
Luca RAVANELLI: in campo 90′ in Cremonese-Salernitana 1-0.
Federico RICCI: entra al 85′ di Pisa-Spezia.
Marco SALA: in campo 90′ in Entella-Pordenone 1-1.
Gianluca SCAMACCA: esce al 60′ di Crotone-Ascoli.
Leonardo SERNICOLA: rimasto in panchina in Entella-Pordenone,

SERIE C

Matteo CAMPANI: rimasto in panchina in Ternana-Paganese 2-0.
Raffaele CELIA: esce al 65′ di Pro Patria-Alessandria.
Ettore GLIOZZI: entra al 78′ di Monza-Carrarese 2-2.
Aristidi KOLAJ: esce al 63′ di Pro Patria-Alessandria 0-0.
Giacomo SATALINO: in campo 90′ in Lecco-Renate 0-2.

SERIE D

Umberto AGNELLI: in campo 90′ in Arconatese-Folgore Caratese 1-1
Matteo BRIZZOLARA: rimasto in panchina in Ciliverghe-Vigor Carpaneto 0-2.
Alessandro CARROZZA: in campo 90′ in Messina-Castrovillari 0-2.
Tommaso CASINI: in campo 90′ in Correggese-Fanfulla 0-1.
Stefano FERRARESI:  entra al 84′ di Follonica-Gavorrano-Foligno 1-2.
Gianluca FIORINI: rimasto in panchina in Correggese-Fanfulla.
Matteo LAROSA: in campo 90′ in Gravina-Andria 1-0.
Kerim LICKA: non convocato per Giulianova-Sangiustese 0-0.
Matteo MONTANARI: non convocato per Correggese-Fanfulla.
Andrea MONTICELLI: rimasto in panchina in Albalonga-San Donato Tavarnelle 2-0.
Fabien PETRONELLI: esce al 56′ di Torres-Arzachena 2-2.
Davide ROMEO: non convocato per Ciliverghe-Vigor Carpaneto.

GUARDA ANCHE:
POTREBBE INTERESSARTI:

Riguardo Simona Dangelo

Simona Dangelo
Studentessa in scienze della comunicazione, da sempre interessata di sport e calcio, fa coincidere su Canale Sassuolo la sua passione per la scrittura e per il neroverde.

Potrebbe Interessarti

Nazionale Under 16, anche Baldari per il Torneo dei Gironi a Coverciano

Luca Baldari è l’unico convocato neroverde tra i 60 classe 2004 inseriti in lista per …

Questo sito si avvale di cookie. Se vuoi saperne di più consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. cookie policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi